Александр Иванович Лактионов. Биография художника-реалиста

Родился: 16 мая 1910
Дата смерти: 15 марта 1972
Страна: Россия

Содержание статьи:
Детство и юность
Зрелость
Смерть
Картины художника
Работы художника находятся:
Третьяковская галерея

Биография:

Долгие годы ведутся споры о том, должны ли творческие люди вкладывать в свои произведения глубокий смысл.

А. И. Лактионов на своём примере показал, что простые работы тоже могут быть красивыми; что не обязательно разгадывать загадки, заложенные в картинах, иногда просто достаточно наслаждаться простотой и визуальной яркостью картины.

Прочитав данную статью, вы узнаете, как на самом деле жил гений социалистического реализма.


Детство и юные годы



Александр Лактионов родился 16 мая 1910 года в Ростове-на-Дону. Он жил в обыкновенной семье рабочих: мать была прачкой, отец – кузнецом.

Лактионовы жили просто: никаких творческих хобби у них не было, искусством никто не интересовался. Не смотря на это, маленький Саша с детства питал интерес к рисованию. Лактионов старший сначала был против такого хобби, но, когда заметил талант сына, решил оставить запреты.

В 16 лет Александр начинает обучение в художественной школе Донпрофобра (Ростов), и через три года выпускается с хорошими оценками. После хочет переехать в Москву и продолжить там обучение, но у него не получается, так как для этого нужно было иметь немалый стаж.

Ради мечты Лактионову приходится много работать на тяжёлых профессиях. Кем он только не был: каменщиком, маляром, чертёжником... В итоге юноше удалось отправиться в Москву вместе со своими единомышленниками П. Келлером и Н. Тимковым.

В столице студенты получили отказ, и по совету М. Нестерова Александр поступил в институт живописи в Ленинграде и учился у самого И. И. Бродского.


Зрелость



Полотна А. И. Лактионова начинали набирать популярность благодаря живой цветопередаче и простоте. Больше всего он любил рисовать портреты.

В 1936 году художник начал преподавать в ЛИЖСА (там же, где учился), а в 1938 сдал дипломную работу и продолжил получать образование.

За время Второй Мировой войны Александр побывал в Узбекистане и Загорске, написал «Письмо с фронта».

Мемориальная доска на доме, где жил художник Лактионов - фото

В 1944 году перестал преподавать. Художник много работал, и его популярность росла: количество выставок с полотнами росло, картины заслуживали разные награды.


Смерть



Спустя 23 года Александр Иванович вновь становится преподавателем изобразительного искусства, после повышается до профессора и в 1970 году отправляется на пенсию.

15 марта 1972 года в Москве художника настигает смерть. Причиной смерти стали проблемы с сердцем. На данный момент его могила находится на Новодевичьем кладбище.

Спустя 10 лет после кончины А. И. Лактионова в Академии художеств проходит его посмертная персональная выставка. На доме, где социалистический реалист провёл последние годы своей жизни, была размещена мемориальная доска.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно