«В гостях у внуков», Александр Иванович Лактионов - картина и эскиз

Описание картины:

В гостях у внуков - Александр Иванович Лактионов. Холст, масло.

Один из самых ярких представителей соцреализма в живописи, А. И. Лактионов, вопреки расхожему мнению, вовсе не приукрашивал быт советского времени, зачастую весьма реалистично воссоздавая обстановку, в которой живут его персонажи.

На картине «В гостях у внуков» зритель видит часть небольшой комнаты в обычном городском доме.


Интерьер



Скромный советский быт обычных горожан: ничем не покрытый, продавленный диван стоит в углу, прямо под окном. На окне – скромная белая занавеска, на подоконнике в маленьком вазоне стоит цветок – единственный кусочек живой природы в городской обстановке.

На выкрашенной в синий цвет стене висит перекидной календарь. За окном - скучный городской зимний пейзаж: одинаковые бледно-жёлтые пятиэтажные дома, невысокие сугробы вдоль грязной дороги, по которой едет автобус.


Дети



Скромную, почти суровую обстановку оживляют и украшают дети: мальчик-подросток, сидящий на диване, и маленькая девочка, которая пристроилась на диванной спинке у окна.

Девочка и её игрушки больше всего привлекают внимание. Она одета в ярко-красное платье, в тёмно-русых, вьющихся волосах – красный бантик. Именно она ярче всего освещена льющимся из окна светом. Мальчик, наоборот, занимает место в самом затенённом углу картины, он и сам одет в тёмное.

Дети заняты своими делами. Мальчик внимательно читает записи в тетради, видимо, готовится к урокам. Рядом с ним на диване в беспорядке лежат другие тетради. Очевидно, стола для занятий в комнате нет.

Его сестрёнка, подражая брату, что-то пишет или рисует, должно быть, играет в школу с сидящей на подоконнике куклой в почти таком же, как у неё, красном платье.

Эскиз к картине "В гостях у внуков", Лактионов

Эскиз к картине


Диван и подоконник в этой скромной комнате, видимо, место для детей, их игр и занятий. Поэтому на его выцветшей обивке мы видим и тетради, и игрушечную обезьянку.


Отсутствующий персонаж



Сначала картина «В гостях у внуков» должна была включать трёх персонажей: двоих детей и их дедушку, приехавшего из села в город, чтобы навестить внуков.

Демонстрируя эскиз к картине, А. И. Лактионов сознавался, что образы детей он нашёл быстро, а вот дедушку пока найти не может. Эскиз стал картиной, а персонаж так и не был найден.

Но присутствие деда на полотне всё же ощущается. Кажется, что он только что вошёл в комнату к внукам и смотрит на них добрым, любящим взглядом.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно