Картина «Летом», Александр Иванович Лактионов

Автор: Александр Иванович Лактионов
Где: Гос. художественный музей Алтайского края, Барнаул
Год: 1951

Содержание статьи:
Сестры
Лето в деревне
Заключение
Другие картины художника

Описание картины:

Летом - Александр Иванович Лактионов. Холст, масло. 118 x 140 см

В картине А. И. Лактионова, изображающей погожий летний день, в полной мере проявились все сильные стороны творческой манеры художника: тщательная проработка деталей, реалистичность изображения, использование цветовой палитры для реализации общего замысла картины.

Две девочки сидят на скамейке. Они заняты чтением «Пионерской правды». Старшая девочка читает какую-то заметку вслух, а младшая, доверчиво прижавшись к ней, внимательно слушает.


Сёстры



Девочки одеты по-летнему, в лёгкие, яркие платьица. Их волосы аккуратно заплетены, причёску старшей украшают две ромашки, у младшей на голове красные, в тон платью, ленточки.

Вообще, героини картины производят впечатление юных горожанок, проводящих каникулы в деревне, в гостях у бабушки или на даче. Их ухоженный, нарядный внешний вид контрастирует с грубо сколоченной скамейкой (в сущности, старой доской, закреплённой на берёзовых чурбанах).

Композиционно девочки противопоставлены ребятишкам, которые проводят время, купаясь в реке. Они не просто сидят далеко, они сидят спиной, словно не хотят замечать, как проводят время другие дети.


Лето в деревне



За спинами девочек – луг, спускающийся к реке. Он покрыт ярко-зелёной травой, какой она бывает в первой половине лета: сочной, свежей, насыщенной оттенками. По лугу в разных направлениях разбегаются дорожки и узкие тропинки. Вдали видны деревенские домики, растущие возле них деревья.

Но главной деталью заднего плана является река, изображённая в правом верхнем углу – самой освещённой части полотна. Солнечный свет отражается на её поверхности.

В воде и на обрывистом берегу видны фигуры купающихся. В этот жаркий день лучшее занятие для детей – весело плескаться в тёплой и чистой воде.


Заключение



А. И. Лактионов сумел создать впечатление солнечного, жаркого дня, использовав контраст между освещёнными средним и задним планами и густой тенью, лежащей у ног девочек и возле дерева, растущего позади них.

Неизвестно, какую идею пытался воплотить в своей картине художник, но она оставляет ощущение, что девочки, поглощённые чтением газеты, отгородили себя от веселья, солнца, реки, бегущих вдаль тропинок и уединились в тени.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно