«Переезд в новую квартиру», Александр Иванович Лактионов — описание картины

Автор: Александр Иванович Лактионов
Где: Донецкий республиканский художественный музей
Год: 1952

Содержание статьи:
Героиня
Другие персонажи
Вещи
Другие картины художника

Описание картины:

В новую квартиру - Александр Иванович Лактионов. Холст, масло. 128 x 111 см

На картине изображён значимый в жизни всякого человека момент – переезд на новую квартиру.

Это полотно вызывало и вызывает немало споров. Написанное в 1952 году, оно несёт в себе все признаки соцреализма и сталинского времени.

Однако, нас больше интересует мастерство художника, сумевшего передать неподдельные эмоции участников сцены, запечатлев при этом основные признаки современной ему эпохи.


Героиня



Центральный персонаж картины – женщина средних лет – только что вошла туда, где теперь будет жить её семья. На её лице радостное изумление. Она с восторгом смотрит вокруг: на высокие потолки, двухстворчатые двери, красивые обои, паркетный пол. Женщина широко улыбается.

Её поза (она стоит, уперев в бока руки) говорит о том, что новая хозяйка готова обживать новое пространство. Мы не знаем, где и в каких условиях семья жила раньше, но внешность женщины, белый платок, простая белая блуза под синим пиджаком, натруженные руки свидетельствуют о том, что она из социальных низов.

Она из тех, кто после страшных событий и тяжёлых испытаний I половины XX века получил возможность растить своих детей в новых условиях.


Другие персонажи



На пиджаке женщины орден – награда за материнский подвиг. Это многодетная мать. Слева от неё стоит мальчик-подросток. Интересно, что символы эпохи сосредоточены, в основном, вокруг него:

  • ярко-красный пионерский галстук в сочетании с белой рубашкой – символ счастливого детства и светлого будущего

  • портрет Сталина – напоминание о том, кому семья обязана своим счастьем

  • стопка книг и тетрадей

  • агитационный плакат под ней
Мальчик словно отражает радость матери, он смотрит на неё с гордостью и так же широко улыбается.

На заднем плане в дверном проёме мы видим девушку с котом на руках, а за ней юношу, ведущего велосипед в кладовую. Всех на картине объединяет счастливое предчувствие предстоящих хлопот, связанных с обустройством на новом месте.


Вещи



Вещи, ещё не расставленные по своим местам, занимают центральную часть полотна и внимательному зрителю могут рассказать много интересного о новосёлах.

У ног женщины мы видим большой узел с вещами – ещё одно свидетельство простого уклада прошлой жизни.

Слева и справа от узла – стопки книг, некоторые из них с закладками, что говорит о присущей членам семьи тяге к знаниям.

Привлекает внимание лежащая на стульях мандолина. Кто-то из детей занимается музыкой. Рядом с ней - игрушки, что заставляет предположить, что в семье ещё есть младшие дети.

Семья не бедствует: на чемодане стоит радиоприёмник - не самая доступная в те времена вещь. Велосипед, глобус, мандолину тоже не в каждом доме можно было увидеть.

Двери во все комнаты распахнуты, они будто ждут новосёлов. Просторная, светлая квартира становится символом светлое будущего, готового принять их.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно