«После операции», Александр Иванович Лактионов

Описание картины:

После операции - Александр Иванович Лактионов. Холст, масло. 154,5 х 220,5

«После операции» - групповой мемориальный портрет, запечатлевший видных деятелей советской медицины, призванный увековечить память о них.

Вместе с тем, это жанровая картина, на которой изображён момент живого общения, где герои проявляют себя в отношении друг к другу и к общему делу.


Групповой портрет



Впечатление мемориальности коллективного портрета создаёт обстановка, в которой беседуют герои. Она воспроизводит подлинный интерьер кабинета С. С. Юдина – самого яркого персонажа картины, хирурга, имеющего международную известность.

На выкрашенной в зелёный цвет стене кабинета висят портреты знаменитых учёных. Под портретом И. П. Павлова стоит ваза с ирисами.

Массивные бюсты, расположенные на заднем плане, создают симметрию изображения и усиливают ощущение мемориальности картины.


Композиция



Пространство полотна неглубоко. Оно ограничено стеной, возле которой стоит стол с сидящими вокруг персонажами.

Композиционно картина выстроена так, что взгляд наблюдателя движется от левого верхнего угла, самой освещённой части полотна, к правому нижнему, затенённому углу, к ближайшей к зрителю фигуре.

Центром картины является С. С. Юдин, находящийся в середине этой диагонали и выделяющийся среди остальных.


Персонажи



Юдин - не только композиционный, но и эмоциональный центр изображённой сцены. Он отличается от прочих своей неформальной одеждой (белая футболка, хирургический фартук). Хирург словно только что вышел из операционной.

Карандашный рисунок картины "После операции" Лактионова


Тёмная одежда других участников разговора (двое из них в военных мундирах, один – в костюме-тройке) подчёркивает их статус. Все они известные учёные, академики, профессора. Их взгляды прикованы к оживлённо жестикулирующему Юдину, держащему в руке колбу с кровью.

Сидящие слева А. А. Бочаров и Д. С. Арапов внимательно слушают своего коллегу и учителя. Располагающийся ближе всех к зрителю Б. С. Розанов будто захвачен эмоциональностью С. С. Юдина. Он улыбается, явно получает удовольствие от услышанного.

Цель художника, по всей видимости, состояла не в том, чтобы создать коллективный портрет видных деятелей науки в соответствии с академическими правилами, а в том, чтобы воспроизвести живую сцену общения между людьми, объединёнными общими интересами, любовью к науке, поиском истины.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно