Портрет художника И. И. Бродского, Александр Иванович Лактионов

Описание картины:

Портрет художника И. И. Бродского - Александр Иванович Лактионов. Холст, масло. 120 x 90

На портрете, созданном Алекандром Ивановичем Лактионовым, изображён его собрат по искусству, его наставник и старший друг - художник Исаак Бродский.

Картина стала последним прижизненным портретом И. И. Бродского.


Интерьер



Знаменитый художник изображён в привычной, комфортной для него домашней обстановке. Обилие деталей интерьера на фоне создаёт ощущение небольшого, заполненного вещами, замкнутого пространства. Должно быть, это кабинет хозяина.

Внимание зрителей неизменно привлекает множество узоров вокруг человека на портрете. Тканью с узорами обито изящное, с фигурными спинкой и подлокотниками кресло, на полу – традиционный восточный ковёр, на нём, опять-таки по восточной традиции, лежат валики длинных, полосатых подушек.

Над головой художника, на полке стоят несколько статуэток, что подчёркивает соответствие интерьера кабинета вкусам и характеру хозяина. Фигурки из различного материала, выполнены в разной технике. Это не упорядоченная коллекция, не научный интерес, это просто то, что понравилось, привлекло внимание.


Человек на картине



Окружающая И. И. Бродского обстановка создаёт впечатление покоя, уюта, тёплой, дружелюбной атмосферы. Это соответствует образу самого художника. Он свободно расположился в кресле, расслаблен, руки удобно лежат на подлокотниках, плечи и голова опираются на округлую спинку кресла.

Одет И. И. Бродский по-домашнему: мягкий пиджак, тёплый серый жилет, брюки без стрелок. Вместе с тем, белая рубашка и галстук свидетельствуют о том, что живописец даже в домашней обстановке не позволяет себе небрежности в одежде и всегда готов к приёму гостей.


Лицо художника



Но самое главное, конечно, это лицо портретируемого. И.И. Бродский изображён в профиль, однако его взгляд направлен на зрителя.

Выражению его лица более всего подходит характеристика «сосредоточенное внимание». Кажется, что художник внимательно слушает своего собеседника, он заинтересован и готов поделиться своими соображениями.

На картине не видно источника света, но именно лицо освещено ярче всего, что подчёркнуто контрастом выразительного профиля с чёрными волосами, обрамляющими его, и с глубокой тенью, падающей на спинку кресла.

В целом, изображённый на портрете мужчина производит впечатление доброжелательного, мудрого, интеллигентного человека с богатым жизненным опытом. Таким, по отзывам современников, и был Исаак Бродский.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно