Портрет О. Н. Лактионовой, Александр Иванович Лактионов

Описание картины:

Портрет О. Н. Лактионовой - Александр Иванович Лактионов. Холст, масло.

В творческом наследии известного советского живописца А. И. Лактионова жанр портрета занимает видное место. Художник умел не только воспроизвести внешность портретируемого, но и передать свойства характера, настроение человека, его отношение к людям и миру.

Кисти А. И. Лактионова принадлежат изображения таких видных деятелей советской эпохи, как В. И. Качалова, О.Л Книппер-Чехова, Н. С. Хрущёва, И. П. Бардина, И.И. Бродского.


Описание портрета



Первое, что бросается в глаза, - обилие цветов. Высокая, статная женщина, изображённая на портрете, окружена цветами. На её плечи наброшен большой павловопосадский платок с традиционным рисунком. Такие же, как на платке, крупные цветы украшают тёмное платье героини.

Благодаря цветочному узору, контраст между белым (платок) и тёмно-синим, почти чёрным (платье) не выглядит резким. Фигура женщины представляет собой единый, целостный образ. Он включает в себя разные цвета, яркие, контрастирующие, но всё же монолитен.


Фон



В той же цветовой гамме выполнен фон, на котором изображена О. Лактионова. Тёплые насыщенные цвета (жёлтый, зелёный, тёмно-синий, красный) не производят впечатления пестроты, а являются составляющими единого целого. Так создаётся ощущение органичной связи героини картины с окружающим её миром.

Женщина на портрете изображена стоящей вполоборота к зрителю. Это даёт возможность художнику показать уверенность её осанки, сдержанное достоинство движений, гордую посадку головы, обращённой лицом к зрителю.


Лицо женщины



С картины на нас внимательно смотрит немолодая, красивая женщина. Её выразительное, с правильными чертами, лицо, словно, освещено изнутри. На нём выражение достоинства и уверенности.

Большие, тёмные глаза под высокими, изогнутыми бровями смотрят спокойно и внимательно. Губы (самая яркая деталь внешности), кажется, готовы ласково улыбнуться. Тёмно-русые волосы аккуратно уложены в строгую причёску.

Перед нами – хозяйка дома, независимая, сдержанная женщина, готовая приветливо и доброжелательно встретить гостей в своём уютном мире.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно