Портрет Вани Лактионова, Александр Иванович Лактионов

Автор: Александр Иванович Лактионов
Где: АГКГ им. Догадина
Год: 1956

Содержание статьи:
Ваня Лактионов
Одежда
Поза
Фон
Другие картины художника

Описание картины:

Портрет Вани Лактионова - Александр Иванович Лактионов. Холст, масло. 97 x 82 см

Имя Александра Ивановича Лактионова часто называют, когда речь идёт о воплощении принципов соцреализма в живописи. Действительно, многие картины художника воспевали жизнь в СССР, приукрашивали её. На его портретах мы часто можем видеть идеальный образ советского человека.

Однако творчество живописца намного более многогранно. Среди его наследия встречаются такие шедевры, как «Портрет Вани Лактионова», выполненный в академической манере, не несущий в себе никакой идеологии.


Ваня Лактионов



«Портрет Вани Лактионова» напоминает портрет из фамильной коллекции дворянской семьи. Мальчик пяти-шести лет, удобно устроившись на стуле с изогнутой спинкой и резными ножками, внимательно смотрит прямо на зрителя.

В его образе вы не найдёте ничего от XX столетия. Напротив, тёмно-русые локоны, обрамляющие его миловидное личико, нежный румянец, задумчивый взгляд, пухлые губки отсылают к традиции детских портретов XVII - XIX веков.


Одежда



Также архаична для XX века рубашечка с пышными рукавами и мягким отложным воротником, украшенным воланами.

Зелёные чулки, сползшие из-под синих шортиков на лямках, лишают образ мальчика «академичности». Он не позирует, он словно ненадолго присел на стул, и художник успел поймать это мгновение.


Поза



Эффект «остановленного мгновения» создаётся и за счёт небрежной позы малыша.

Это так называемая «подвижная» поза, оставляющая у зрителя впечатление, что мальчик лишь на мгновение замер в движении и в любой момент может изменить положение.


Фон



К прошлым столетиям, к классическому портрету отсылает задний план картины. Ваня изображён на тёмном, неопределённого цвета фоне, а, слева от него, рядом с лицом ребёнка висит репродукция картины Франса Хальса «Малле Баббе», выполненная в той же цветовой гамме.

Жуткого вида старуха, зловеще оскалившись, словно нависает над мальчиком, выступая из сумрака. Эта многозначительная деталь придаёт картине некую сказочность, вносит в неё элемент волшебства. Кажется, что малыш, чьё лицо словно светится изнутри, защищён от злых чар неведомой доброй силой.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно