Художник Алексей Иванович Корзухин, картины и биография

Третьяковская галерея
Русский музей

Биография:

Уроженец горнозаводской зоны Урала, сын крепостного, Алексей Корзухин, казалось, не имел ни единого шанса поступить в одно из самых статусных учебных заведений в России – в Императорскую Академию художеств.

Да что Академия! Большинство его земляков никогда в жизни за пределы Пермской губернии не выезжали. Но Алексею повезло: рядом оказались люди, готовые помочь талантливому мальчику из народа.

Раннее детство, первое творчество

Будущий живописец появился на свет 11 марта 1835 года в Пермской губернии, в небольшом, относящемся к заводу селе Уктус. Отец мальчика был горнозаводским крепостным. При крепостном праве доля заводских рабочих считалась незавидной даже среди подневольных, но принадлежащих обычному помещику крестьян. Ведь им приходилось сочетать обычный сельскохозяйственный труд (пахать, косить, сеять, собирать урожай) и работу на производстве.

Как и его сверстники, маленький Алёша ходил обучаться грамоте к священнику местной церкви. Там мальчик начал помогать иконописцам, а после и сам стал рисовать. Конечно, первыми созданными им картинами были иконы. Кроме того, он писал портреты своих родных и знакомых.

Екатеринбург

В 1848 году Корзухины переехали в Екатеринбург. В рабочих семьях подростки рано начинали трудиться, и 13-летний Алексей пошёл работать на железоделательный завод. Работа занимала очень много времени (дети, как и взрослые, тогда трудились 12 часов в день). Но своего увлечения рисованием мальчик не оставил.

Со временем он стал подрабатывать, рисуя портреты на заказ. Управляющий заводом заметил одарённого работника и справедливо рассудил, что юному таланту необходимо какое-то образование. Благодаря его протекции, Корзухина приняли в горное училище Екатеринбурга. Кроме того, управляющий рекомендовал юного живописца всем своим знакомым.

Слухи о замечательном портретисте распространилась по Екатеринбургу, и начинающий живописец стал получать множество заказов. Это позволило ему за несколько лет скопить сумму, достаточную, чтобы добраться до столицы.

Академия

В возрасте 22-ух лет Алексей Корзухин приехал в Санкт-Петербург. В 1858 году он без особого труда поступил в Академию художеств. Классом исторической живописи, в который его зачислили, руководил Ф. А. Бруни, замечательный живописец и график, последователь романтического направления в искусстве.

Учёба давалась Алексею легко. За время, проведённое в Академии, он не раз удостаивался медалей за свои достижения и, конечно, был допущен, наравне с другими лучшими студентами, к конкурсу на Большую золотую медаль, получение которой давало право на поездку за казённый счёт в Европу для совершенствования своего мастерства.

Это был 1863 год, тот самый год, когда 14 выпускников – участников конкурса – отказались писать картину на заданный руководством сюжет. Они хотели самостоятельно выбирать тему для конкурсных полотен. Совет Академии не пошёл на уступки бунтовщикам, и они объявили о своём уходе. В обществе этот протест получил название «бунт четырнадцати».

Артель художников

Взбунтовавшиеся выпускники Академии объединились в Санкт-Петербургскую артель художников. Алексей Корзухин был в артели казначеем. Молодые художники зарабатывали заказами, давали частные уроки, постепенно приобретая известность, продавали свои картины.

Помимо этого, Корзухин преподавал в Рисовальной школе, где обучались мастера для художественной промышленности (что-то вроде училища дизайна).

Его разрыв с Академией не был окончательным: Алексей Иванович ежегодно принимал участие в академических выставках. Он отдавал предпочтение жанровым полотнам, изображая ситуации из жизни крестьян, рабочих, ремесленников, купцов.

В 1868 году Корзухин стал академиком. Поводом к присуждению высокого звания послужила картина «Возвращение отца семейства с ярмарки», вызвавшая широкий резонанс.

Семья

Приблизительно в эти годы Алексей Иванович женился. Сведений о семье Корзухина немного.

Известно, что его женой стала Амалия Андреевна Гиршинг. В семье было два сына: Иван и Фёдор (будущий известный архитектор) и дочь Зинаида.

Творческий расцвет

В 1870 году Артель художников прекратила своё существование. Часть членов Артели вошла в «Товарищество передвижных художественных выставок». Корзухин был одним из организаторов этого общества, но в его деятельности активного участия не принимал.

В 70-80-е годы он продолжает творить в русле жанровой живописи, изредка обращаясь к историческим сюжетам. Одновременно Алексей Иванович занимается росписью церквей. В 1875-77 годах он работает в церквях и соборах Москвы, Ельца, Риги, Владимира, Херсонеса, Задонска.

Кроме принесших ему популярность выставок на своей родине, Алексей Корзухин неоднократно добивался успеха и за границей. Его работы экспонировались в Лондоне, Вене, Париже. В 1876 году он получил золотую медаль на международной выставке в Филадельфии.

Болезнь и смерть

В 1881 году Алексей Иванович, пережив сильное нервное потрясение, тяжело заболел, что негативно сказалось на его творчестве. Художник продолжает работать, хотя здоровье не позволяет трудиться также продуктивно, как раньше. Заслуги Корзухина перед отечественным искусством были отмечены в 1883 году орденами Святой Анны и Святого Станислава.

18 октября 1894 Алексей Иванович Корзухин скончался. Его могила находится на территории Александро-Невской Лавры в Петербурге.