Телега для сена, Джон Констебл - описание картины

Автор: Джон Констебл
Где: Национальная галерея (Лондон)
Год: 1821

Содержание статьи:

Описание картины:

Телега для сена - Джон Констебл. 1821. Холст, масло. 82 х 130 см

   «Телега для сена» - одна из самых известных картин Констебла. По ней обычно судят о творчестве этого художника. Для большинства людей это настоящий британский пейзаж XIX века. Полотно настолько популярно, что и в наши дни его постоянно копируют, печатают в виде иллюстраций и открыток, даже сделали моделью для вышивки.

   На картине изображен пейзаж области между Суффолком и Эссексом, местность, хорошо знакомая самому Констеблу. В центре полотна запечатлена обычная телега, предназначенная для перевозки сена. В нее запряжена пара лошадей, которые бредут по мелкому дну небольшой реки. Справа от зрителя виднеется полускрытая растительностью маленькая деревенская пристань, скорее даже мостки, с привязанной к частоколу небольшой лодкой. Справа изображен живописный сельский дом, который неоднократно фигурировал и на других полотнах Констебла. Несколько крупных деревьев с мастерски выписанной листвой и ветвями расположены почти в центре картины.

   Как и в большинстве полотен этого мастера, весьма впечатляет небо. Оно кажется живым и объемным, кажется, что можно ощутить движение облаков и их структуру. Поля и деревья далекого пейзажа слева имеет тени от этих облаков, что заставляет все цвета играть и переливаться полутонами.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно