Дедхемская долина, Джон Констебл - описание картины

Автор: Джон Констебл
Где: Музей Виктории и Альберта
Год: 1802

Содержание статьи:

Описание картины:

Дедхемская долина - Джон Констебл. 1802. 43,5 x 34 см

   Это живописное место, Дэдхемская долина, являлась одним из любимейших мест живописца, повторяющимся лейтмотивом его творчества, и самая первая работа данной тематики была написана в 1802 году.

   Здесь пока не чувствуется твёрдости руки – Констебл находится ещё на этапе становления, но новаторство и амбиции начинающего художника на лицо. Перед нами раскинулась широкая долина, покрытая растительностью, где кусты сменяют грациозные деревья и сквозь зелень можно различить извилистый узор тонкой речушки, которая ведёт прямиком к колокольне. Автор трепетно обратился к каждой детали, ещё бы – ведь это привычный вид из окна родительского дома Джона Констебла.

   Его техника прерывиста и энергична, мелкие мазки представляют нам пейзаж, как будто выступающий из зыбкого утреннего воздуха, который только пробуждается, но уже наполнен тихой радостью.

   Композиция картины старательно продумана – обзор ограничен деревьями, а речка как будто приглашает взгляд следовать вслед за её течением. Между тем взгляд упирается в голубое облачное небо, которое занимает большую часть работы, и только констатирует факт – никто из английских живописцев не умел так талантливо воплощать небо на полотне.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно