Пирс в Брайтоне, Джон Констебл - описание картины

Автор: Джон Констебл
Где: Галерея Тейт
Год: 1826-1827

Содержание статьи:

Описание картины:

Пирс в Брайтоне - Джон Констебл. 1826-1827

   В живописном творчестве романтика Констебла Брайтону посвящено много картин. Полотно «Пирс в Брайтоне» считается одним из его шедевров. Этот художник прославился своим умением передавать не только точные детали, но и общее впечатление, сам дух пейзажа.

   На картине запечатлена часть побережья Брайтона с виднеющимся вдали пирсом, напоминающим подвесной мост. Почти две трети полотна занимает мастерски изображенное облачное небо. Слева от зрителя в легкой туманной дымке виднеются дома Брайтона за городской набережной.

   Море волнуется, поэтому остроконечные волны переливаются цветом и отдают свинцом. Множество мелких рыболовецких суденышек спешит пристать к берегу, чтобы сдать свой утренний улов и не попасться буйствующей стихии. Некоторые из них уже на берегу, в вокруг них суетятся люди, собирая снасти. За ними и могучим морем наблюдают гуляющие по берегу отдыхающие.

   Картина выполнена в характерной для Констебла манере и нежной, утонченной цветовой гамме. Она необыкновенно живо и свежо передает морской пейзаж. Кажется, что можно даже ощутить струящийся от полотна прохладный воздух с ароматом моря.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно