«Флэтфордская мельница», Джон Констебл — описание картины

Автор: Джон Констебл
Где: Галерея Тейт
Год: 1817

Содержание статьи:

Описание картины:

Флэтфордская мельница - Джон Констебл. Холст, масло. 101,6 x 127 см

   Джон Констебл — британский живописец-романтик. Уроженец графства Саффолк. «О долге изображать родные места лучше всего» — писал своему другу, Джону Фишеру, художник. Именно этому он посвятил свою жизнь. И, хотя никогда не покидал родной Англии, его творчество повлияло на развитие французской реалистической живописи, о палитре его полотен был высокого мнения Эжен Делакруа. Какое-то время Констебл успешно продавал свои работы во Франции. Способствовало этому знакомство с Т. Жерико.

   Но Констэбл не представлял себя вдали от очарования родной природы. Подтверждает это одна из самых известных его картин: Флэтфордская мельница, выполненная маслом. Это произведение можно назвать автобиографичным — хозяином мельницы был отец художника. Сам он, будучи ребенком, любил играть у воды, наблюдать за облаками — их он со временем изображал мастерски.

   «Флэтфордская мельница» представляет собой умиротворяющий сельский бытовой пейзаж. На переднем плане можно видеть сидящего на лошадке мальчика. Он заинтересованно наблюдает за человеком, который отвязывает веревку: по реке Стур сплавлялись вверх две барки, веревкой была прикреплена первая — её тащила лошадь. У Флэтфордского моста веревку требовалось отвязать, ведь лошадь не пройдет под мостом.

   Подобно зеркалу, вода отражает зеленые деревья, прозрачное небо в облаках. По правой стороне картины — узенькая желтая дорожка. Вдали виднеется деревня. На среднем плане изображены одинокий жнец — лето выдалось дождливое, и собака. Констебл писал не только пейзажи, но свидетельством его таланта являются именно они - художник обладал редким даром: видеть прекрасное в простом и привычном.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно