«Мельница в Стратфорде», Джон Констебл — описание картины

Автор: Джон Констебл
Где: Национальная галерея (Лондон)
Год: 1820

Содержание статьи:

Описание картины:

Мельница в Стратфорде - Джон Констебл. Холст, масло. 127 x 182.9 см

   Констебл считал, что в XVIII столетии зрители хотели живописности, а не правды, избегая повседневной действительности. Быт считался не самым достойным того, чтобы его изображали на холсте. Однако, в природе нет ни одинакового часа, ни одного и того же листочка — так считал мастер. Он был уверен, что именно «Шум воды на мельнице, ивы, старые прогнившие доски, скользкие столбы и кирпичи…», которые так ему нравятся, сделали его художником.

   Написанная им «Стратфордская мельница» подтверждает это. На масштабном полотне традиционно представлена живописная сельская Англия, которую так любил мастер. Картина представляет собой пример многофигурной масляной живописи — изображен не один, а несколько человек, при том на разных берегах реки Эйвон.

   Кто-то из персонажей удит рыбу, кто-то занят у лодки, по левую сторону можно видеть всадника и еще одного человека. Показанное таким образом действие создает динамику картины: можно сказать, что среди старых лодок и причудливых коряг кипит жизнь. На этом полотне она настоящая, без прикрас.

   В «Стратфордской мельнице» — много неба, воды и солнца. Деревья изображены в зелено-желтых тонах, как и берега. Констебл отлично передает игру теней и света, блики на реке. Облака на прозрачно-голубом небосводе кажутся очень мягкими и близкими, словно к ним можно прикоснуться. Возникает ощущение, что вот-вот подует ветер, и почувствуешь влажный воздух на коже.

   Эта работа художника примечательна тем, настолько тонко в ней показана красота обыденной жизни. Зритель знакомится с вовсе не парадной обстановкой, наблюдая за привычным трудом жителей деревни. Но это зрелище — вдохновляющее, жизнерадостное.

   Творчество Констебла было простым и умиротворяющим, как плеск воды под мельничным колесом. Именно в этой простоте талант живописца проявился наиболее ярко.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно