«Шлюз», Джон Констебл — описание картины

Автор: Джон Констебл
Где: Частная коллекция
Год: 1824

Содержание статьи:

Описание картины:

Шлюз - Джон Констебл. Холст, масло. 139.7 x 122 см

   «Лодка, проходящая через шлюз» Джона Констебла является копией картины с тем же названием. Она была выставлена в Королевской Академии в 1824 году. В первый же день выставки полотно приобрел Джеймс Моррис, у наследников которого оно теперь находится. Художник дважды повторял этот сюжет: год спустя была создана еще более детальная копия оригинала.

   Констебл вдохновлялся привычными сельскими видами, редко изображая масштабные произведения жанра «марина». Мастер активно экспериментировал с палитрой и освещением, повторяя сюжеты своих работ. Поэтому уже запечатленное пространство, написанное в разное время, выглядело по-новому.

   Работы Констебла подтверждают его внимание к деталям, он чутко передает настроение. Поэтому его бытовые пейзажи относят к направлению «романтизм». Живописец хотел увековечить природу родного графства, пока её не затмила урбанизация. Своеобразие творческой манеры Констебла состояло в том, что он писал не модное либо престижное, а то, что дорого его сердцу.

   Так и на картине «Шлюз» — крестьянин в шляпе поднимает ворота Дедхемского шлюза на реке Стур, чтобы дать лодке возможность спуститься вниз по реке. Человек упирается коленом, рукава его рубахи засучены. Видно, что открыть плотину нелегко. В фигуре мужчины чувствуется напряжение, талантливо переданное художником.

   Перед зрителем снова предстают мальчик и черно-белая собака, наблюдающие за происходящим. В стороне мирно пасется лошадь. Еще один работник, изображенный на картине, тоже трудится: натягивает лодочные снасти.

   Вода вокруг спокойна. Небо, проглядывающее сквозь облака, нежно-голубого цвета. В целом, художник использует любимые им приглушенные, зелёно-коричневые тона. Жизнь и труд лейтмотив этого насыщенного эскиза.
3
Комментарии
  1. Сергей
    .
    1 мая 2022 10:43
    Здравствуйте! Были ли картины Констебла на шелке, есть картина, прошу помочь с определением
  2. Muzei
    .
    6 декабря 2023 07:06
    Здравствуйте. Пришлите фото картины.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно