Главная » Картины английских художников » «Шлюз», Джон Констебл — описание картины

«Шлюз», Джон Констебл — описание картины

• Автор: Джон Констебл
  • Музей: Частная коллекция

Шлюз - Джон Констебл. Холст, масло. 139.7 x 122 см

«Лодка, проходящая через шлюз» Джона Констебла является копией картины с тем же названием. Она была выставлена в Королевской Академии в 1824 году. В первый же день выставки полотно приобрел Джеймс Моррис, у наследников которого оно теперь находится. Художник дважды повторял этот сюжет: год спустя была создана еще более детальная копия оригинала.

Констебл вдохновлялся привычными сельскими видами, редко изображая масштабные произведения жанра «марина». Мастер активно экспериментировал с палитрой и освещением, повторяя сюжеты своих работ. Поэтому уже запечатленное пространство, написанное в разное время, выглядело по-новому.

Работы Констебла подтверждают его внимание к деталям, он чутко передает настроение. Поэтому его бытовые пейзажи относят к направлению «романтизм». Живописец хотел увековечить природу родного графства, пока её не затмила урбанизация. Своеобразие творческой манеры Констебла состояло в том, что он писал не модное либо престижное, а то, что дорого его сердцу.

Так и на картине «Шлюз» — крестьянин в шляпе поднимает ворота Дедхемского шлюза на реке Стур, чтобы дать лодке возможность спуститься вниз по реке. Человек упирается коленом, рукава его рубахи засучены. Видно, что открыть плотину нелегко. В фигуре мужчины чувствуется напряжение, талантливо переданное художником.

Перед зрителем снова предстают мальчик и черно-белая собака, наблюдающие за происходящим. В стороне мирно пасется лошадь. Еще один работник, изображенный на картине, тоже трудится: натягивает лодочные снасти.

Вода вокруг спокойна. Небо, проглядывающее сквозь облака, нежно-голубого цвета. В целом, художник использует любимые им приглушенные, зелёно-коричневые тона. Жизнь и труд лейтмотив этого насыщенного эскиза.

Другие картины Джона Констебла

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, не забудьте поделиться с другими!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен