«Ослепление Самсона», Рембрандт — описание картины

Автор: Рембрандт
Где: Штеделевский художественный институт
Год: 1636

Содержание статьи:

Описание картины:

Ослепление Самсона - Рембрандт. 1636. Дерево, масло. 206 × 276 см

   Могучая сила, любовь, предательство и коварство – всё смешалось в драматической библейской истории про защитника еврейского народа Самсона.

   Источником его феноменальной силы были длинные волосы. Филистимляне, которые никак не могли дать отпор силачу, подговорили его возлюбленную Далилу узнать секрет непобедимого Самсона. После долгих попыток, Самсон открыл сокровенную тайну своей любовнице и та предала его. Ночью она остригла у спящего силача волосы и впустила филистимлян, которые связали его и безжалостного выкололи глаза.

   К данной теме обращались многие художники до Рембрандта, но мастер поставил своей целью представить сюжет в неожиданном ракурсе и это ему удалось. Живописец выбрал самый драматический момент - кинжалы вонзаются в глаза Самсона. При этом Рембрандт снабдил полотно множеством мелких деталей, разглядывая которые, весь ужас истории постепенно разворачивается перед зрителем.

   Самсон окружён вооружёнными людьми, он беспомощен без своей силы. А на заднем плане мы видим, как убегает виновница трагедии – предательница Далила, которая держит в руке обрезанные волосы своего любовника. Жестокость и предсказуемый исход вызывает у зрителя ужас и оторопь. Самые «говорящие» моменты картины – глаза и лица действующих лиц. У врагов лица сосредоточенные и внимательные, у Далилы безразличное, пустое, даже ироничное, а Самсон крепко стиснул зубы, что говорит о страдании от нечеловеческой боли.

   Стилевое решение полотна соответствует традициям Рембрандта – затемнённый фон, высветленные фигуры главных героев, много золотого и коричневого.

   Исследователи отмечают, что одновременно с «Самсоном» живописец создаёт, пожалуй, самую известную свою картину – «Данаю». Именно после этих двух работ на Рембрандта посыпались многочисленные заказы.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно