«Художник в мастерской», Рембрандт — описание картины

Автор: Рембрандт
Где: Музей изящных искусств, Бостон
Год: Около 1628

Содержание статьи:

Описание картины:

Художник в мастерской - Рембрандт Харменс ван Рейн. Около 1628. Дерево, масло. 24,8 х 31.7 см

   Момент создания картины художником всегда связан с какой-то сакральностью и таинственностью. Вдохновение толкает на поиск образов, мастерство мучительно ищет средства воплощения, а внутренний дар привносит в полотно что-то новое, неповторимое, позволяющее безошибочно узнавать стиль того или иного живописца. Многие художники писали мастерские, себя или вымышленных героев за работой. Такая картина есть и у Рембрандта.

   Художник, который много писал лица и то, как они изменяются под воздействием различных эмоций, на этот раз отодвинул своего героя вглубь картины – зритель не может разглядеть его подробно. До сих пор исследователи спорят, кто же стоит на заднем плане в шляпе с широкими полями и каком-то неожиданном церемониальном костюме. Некоторые узнают в этом герое самого Рембрандта, другие же склонны считать, что на полотне изображён один из его учеников, Геррит Доу. Есть мнение, что на картине представлена мастерская самого автора, но оно не имеет серьёзных доказательств.

   Но разве человек здесь выступает главным героем? Определённо нет! Самая монументальная и важная деталь на полотне – это мольберт. Основательно и широко стоит он на полу, занимая большую часть картины. Рембрандт отворачивает мольберт с холстом от зрителя, исключая его из участия в картине, даже художник не смотрит на нас – его взгляд обращён только к полотну. Здесь мы видим диалог: художник и мольберт «говорят» друг с другом, а зрителю лишь выпал шанс немного подсмотреть этот таинственный и интимный момент.

   Сложно сказать, что оценивающим взглядом изучает художник с картины – может какой-то новый мазок, а может уже завершённую работу, а вполне возможно перед ним чистый загрунтованный холст, который только-только предстоит заполнить образами и сюжетом.
1
Комментарии
  1. Елена
    .
    21 марта 2020 13:32
    Спасибо большое!
    Очень понравились описания к картинам, просто, лаконично и доступно не искушенному в живописи человеку, без искусствоведческой заумности.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно