Софонисба принимает чашу с ядом, Рембрандт, 1634

Автор: Рембрандт
Где: Музей Прадо
Год: 1634

Софонисба принимает чашу с ядом - Харменс ван Рейн Рембрандт. 1634. Холст, масло. 142x154

Картина «Софонисба принимает чашу с ядом» является ранним произведением Рембрандта (1606-1669). В облике героини угадывается портрет жены художника Саскии. Софонисба в роскошном одеянии, не скрывающем будущего материнства, в украшениях с жемчугами сидит у стола, покрытого ковром, на котором лежит манускрипт. Коленопреклоненная служанка подает ей напиток в чаше, сделанной из раковины наутилуса. Жест Софонисбы можно трактовать как принимающий и одновременно защищающий зародившуюся в ней жизнь. Старуха, стоящая в глубине в тени, с выражением горестного сочувствия наблюдает за этой сценой: Софонисба, не желая украсить собой победу Сципиона, предпочла выпить яд.

Главным повествователем в картине у Рембрандта становится свет. Самая светоносная фигура - героиня, стоящий перед ней кубок-наутилус, как роковое отражение, обладает странным, золотисто-перламутровым сиянием, завораживающим и смертоносным.