Эрцгерцог Леопольд Вильгельм в своей галерее в Брюсселе, Давид Тенирс Младший

Автор: Давид Тенирс Младший
Где: Музей Прадо
Год: 1647-1651

Эрцгерцог Леопольд Вильгельм в своей галерее в Брюсселе - Давид Тенирс Младший. 1647-1651. Холст, масло. 104,8x130,4

На этом полотне Тенирс (1610-1690) изобразил картинную галерею эрцгерцога Леопольда Вильгельма, известного ценителя искусства, сравнимого лишь с королем Испании Филиппом IV. Эрцгерцог, будучи наместником в Нидерландах, собрал великолепную коллекцию произведений фламандских и итальянских мастеров.

Увеличенный фрагмент картины Эрцгерцог Леопольд Вильгельм в своей галерее в Брюсселе - Давид Тенирс Младший

Художник, поступив к нему на службу, в 1651 был назначен хранителем собрания. Он решил увековечить сокровища галереи. Так, благодаря ему был создан «гравированный каталог» собрания, называвшийся «Театр живописи». Также Тенирс написал полотна с изображениями интерьера самой картинной галереи. В представленной работе рядом с экспонатами знаменитой коллекции зритель видит и самого владельца. Полотно сегодня представляет не только художественную, но и историческую ценность, потому что копии произведений знаменитых предшественников живописца исполнены поразительно точно.