Главная » Картины голландских художников » Картина Дуэт, Давид Тенирс Младший

Картина Дуэт, Давид Тенирс Младший

Дуэт - Давид Тенирс Младший. Начало 1640-х. Холст, масло. 24,7х19,5

Картину Тенирса, созданную в начале 1640-х, можно интерпретировать как любовный дуэт молодой крестьянки, исполняющей песню, и юноши, играющею на дудке. Издавна пение и музицирование считались любовными символами, о чем свидетельствует девиз эмблемы «Amor docet Musicam» («Любовь учит музыке»). Гравюра для этой эмблемы, созданная Криспеном де Пассом (1523-1591), получила распространение в начале XVII в. Эмблема стала особенно популярной после ее опубликования в книге Габриеля Ролленхагена «Nucleus Emblematum», изданной в 1611 в Кёльне.

На эмблеме центральное место занимает амур с лютней, изображенный на фоне пейзажа с постройками (слева) и музицирующими женщиной и двумя мужчинами (справа). На эрмитажной картине сцена переведена в жанровое русло и представлена в бытовом плане, где нет места фигуре амура. Таким образом, у Тенирса старинная эмблема обрела реалистическую трактовку. Наряду с этим играющий на дудке юноша и поющая девушка олицетворяют аллегорию Слуха, как и музыкант на картине «Флейтист».
Давид Тенирс Младший - другие картины

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, не забудьте поделиться с другими!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен