Караульня, Давид Тенирс Младший, 1642

Где: Эрмитаж
Год: 1642

Караульня - Давид Тенирс Младший. 1642. Дерево, масло. 69х103

Давид Тенирс Младший создал «Караульню» в 1642, когда «новый правитель Испанских Нидерландов Франциско де Мело дважды одержал победу над французскими войсками, что позволило на короткий срок отвести удар от Антверпена» (Клинге 1991). Сражение, изображенное на заднем плане, возможно, является своеобразным отголоском данных событий. Основываясь на этих исторических фактах, Клинге (1991) считала, что эрмитажная работа содержит три (основных элемента (военный натюрморт; персонажи жанровом сцены; пейзажный фон с фигурами), выражающие общую идею военной мощи, защиты страны и реки Шельды. Наряду с историческим фоном фламандский художник вносит в традиционный сюжет «Караульни» театральное начало. Благодаря богатству и сочности ярких красок картина Тенирса производит праздничное впечатление. Авансцена занята роскошным натюрмортом из рыцарских доспехов, флагов, атрибутов военной музыки (барабан, труба, литавры) и оружия. Центральное место на картине отведено начальнику караула в нарядном костюме, стоящему в эффектной позе Данная фигура связывает воедино персонажей второго плана (в левой и правой частях) и в то же время дает глазу возможность проникнуть сквозь арку. Висящий здесь занавес еще более акцентирует театральную ноту. Он поднимается, открывая пейзажный вид и дополнительное «сценическое» пространство. Панорамный ландшафт включает в себя эпизод осады крепости военным отрядом.

Почти все авторы единодушны в оценке эрмитажной «Караульни», признавая картину одной из самых лучших среди многочисленных работ Тенирса на этот сюжет.