Венера перед зеркалом, Тициан Вечеллио

Автор: Тициан Вечеллио
Где: Национальная галерея искусств (Вашингтон)
Год: Около 1555

Содержание статьи:

Описание картины:

Венера перед зеркалом - Тициан Вечеллио. Около 1555. Холст, масло. 124,5x105,5

   Творчество Тициана, величайшего венецианского художника, - одна из вершин итальянской живописи XVI столетия. Его произведения проникнуты верой в силу и значимость человеческой личности. Мастер создал много портретов, писал также картины на мифологические сюжеты. Тициан часто изображал богиню любви, все эти работы пронизаны чувственностью, которая со временем возрастала. В своих поздних полотнах живописец выразил ту силу женской красоты, которая восхищает современников и следующие поколения.

   Прекрасная полуобнаженная Венера восседает на богатом ложе, на ее роскошное тело слегка наброшена богато расшитая, отороченная мехом накидка. Она невольно приложила руку к груди, словно удивлена той красоте, которую увидела в зеркале, поддерживаемом ее верными спутниками - амурами. Живой, теплый цвет тела богини становится в картине главным организующим началом. Художник так легко прописывает тени, что сквозь красочный слой просвечивает красный подмалевок. В светлых местах краски наложены густо и пастозно. Все это позволяло Тициану добиваться звучности цвета и особой выразительности фактуры живописи.

   Ранее картина «Венера перед зеркалом» украшала Эрмитаж, но в 1937 была продана Эндрю Меллону и впоследствии передана им в дар вашингтонской Национальной галерее.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно