«Саломея с головой Иоанна Крестителя», Тициан — описание картины

Автор: Тициан Вечеллио
Где: Галерея Дориа-Памфили, Рим
Год: 1515

Содержание статьи:

Описание картины:

Саломея с головой Иоанна Крестителя - Тициан. Холст, масло. 90 x 72 см

   Картина Тициана «Саломея с головой Иоанна Крестителя» - один из величайших шедевров эпохи Высокого Возрождения.

   Датой создания картины принято считать 1515 год. Этот период относится к раннему творчеству художника. На тот момент Тициан еще вырабатывает свой стиль и в поисках уникальности молодой мастер создает много женских образов.

   Трагический библейский сюжет, лежащий в основе работы, отсылает в древнее христианское прошлое, когда за истинную веру люди были способны принять великие страдания. Так Иоанн Креститель стал жертвой прихоти падчерицы царя Ирода Саломеи, приказавшей принести ей отрубленную голову Иоанна за данное ей обещание.

   Композиция картины выстроена так, что зритель прежде всего обращает внимание на образ Саломеи. Она как бы отворачивается от лежащей перед ней отрубленной головы, но взгляд, преисполненный ненависти и любопытства, устремлен на своего врага. Верная горничная с абсолютной покорностью внимает своей госпоже.

   Образ Иоанна Крестителя на этом полотне не выглядит страдальческим. Напротив, великий святой умиротворен и покоен, как истинный христианин, счастлив скорейшей встрече с Господом. Некоторые эксперты замечают портретное сходство лика Иоанна Крестителя с лицом самого Тициана.

   Неподражаемая игра с цветом великого мастера позволяет зрителю почувствовать тонкие душевные состояния героев этого драматического сюжета. Ярко-алое как кровь одеяние Саломеи подчеркивает жестокость расправы над святым. Темный, почти черный фон позади указывает на скверность ее души. Голова же святого Иоанна Крестителя, как противопоставление, написана с использованием светлой теплой гаммы цветов.

   Таким образом, художник заставляет поверить в то, что несмотря на погубленное тело, Иоанн Креститель жив, ибо бессмертен дух всякого праведного, кто доказал христианский подвиг всей своей жизнью.
1
Комментарии
  1. Svetlichnaya Tatiana
    .
    27 февраля 2023 06:12
    Belisimo
    Прекрасно
    Mahtava

    Mahtava
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно