Тициан, «Пьета»

Описание картины:

Пьета - Тициан. Холст, масло. 389 x 351 см

«Пьета»- последняя картина Тициана. В ее сюжет легла сцена из Библии, описывающая плачь Девы Марии над телом Христа.

Картина была написана в последние годы жизни художника. В 1575 году в Венеции объявили эпидемию чумы. Бушующая в городе болезнь уносила сотни жизней ежедневно, именно она стала толчком для написания картины.


История создания картины



Тициан верил, что «Пьета» сможет защитить город и утихомирить болезнь. Ведь если Христос однажды спас человечество, умерев за него, то он сможет сделать это вновь. Но Тициан не успел закончить «Пьету». В 86 лет художник, совсем недавно потерявший сына, заболевает бубонной чумой. Несмотря на мучительную боль Тициан продолжает писать.

27 августа 1576 года художника нашли мёртвым с кисточкой в руках. Тициана похоронили на следующий день. Картину было суждено завершить ученику Тициана - Якопо Пальма. Позже работу установят в том же соборе, в котором похоронен художник.


Чувство и выразительность картины «Пьета»



«Пьета» отличается от большинства картин Тициана. Хотя художник и раньше писал на религиозные сюжеты, в том числе и те, где герои умирают, эта картина стала особенной для него. Вся работа пропитана духом приближающейся смерти.

Трагичность и мрачная выразительность, такая свойственная для поздних работы Тициана, были совершенно не характерна для живописи эпохи Возрождения. Чувства, которые испытывают герои картины и сам художник, становятся для Тициана куда важнее, чем идеальность тела Марии, Христа и других персонажей.

В фигуре спасителя нет той божественности, с которой обычно изображали Христа в то время. В «Пьете» он представлен, как обыкновенный человек. Его божественная составляющая уже в другом месте. На земле же осталась его земная часть. Но Господь не покинул ее полностью. Мы знаем, что он вернётся. Об этом говорит полупрозрачный нимб над головой Христа.

Картина «Пьета» стала неким надгробием для великого художника и его таланта.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно