«Рождество», Мазаччо — описание картины

Автор: Мазаччо
Где: Берлинская картинная галерея
Год: Год создания неизвестен

Содержание статьи:

Описание картины:

Рождество - Мазаччо. Год создания неизвестен. Лицевая часть Берлинского тондо. Дерево, темпера. Диаметр 56 см.

   Эта работа приписывается кисти Мазаччо, так как не имеет точной атрибуции. Она представляет собой круглое блюдо или поднос, получившее название тондо (от ротондо — круглый). Эту вещь преподносили в дар женщинам, только что родившим ребенка, на нем подавали первый обед роженице. Отсюда и выбор сюжета — рождество. Оно изображено на лицевой стороне блюда, а с другой стороны тондо украшено символическим изображением пухлого ангелочка, которого в итальянской традиции принято называть путто. Он играет с небольшой собачкой.

   Рождество — сложная многофигурная композиция, включающая в себя архитектурные детали, виртуозно выстроенные по принципам перспективы. Невзирая на небольшие размеры, изделие выглядит монументальным, а изображение на нем — объемным. Библейская сцена рождества перенесена и реалии ренессансной Италии, благодаря чему наряды персонажей и обстановка отвечают времени создания произведения.

   Картина очень красочная, красивая, выполненная с огромным мастерством. Фигуры людей идеально вписаны в пространство помещения с колоннами и открытой зоной, где стоит постель роженицы. Похоже, что с этой небольшой камерной вещью художник намного опередил свое время.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно