«Распятие», Мазаччо — описание

Автор: Мазаччо
Где: Национальный музей Каподимонте
Год: 1426

Содержание статьи:

Описание картины:

Распятие - Мазаччо. 1426. Древесина тополя, темпера. 83 х 63 см.

   Эта часть легендарного пизанского полиптиха кажется наименее новаторской по сравнению с другими аналогичными произведениями мастера. Если на других составных фрагментах полиптиха ясно чувствуется влияние приближающегося Возрождения, то на этом все еще царит готика. Она нашла свое выражение в «плоском» классическом фоне золотого цвета, традиционной трактовке и размещении персонажей, и в изображении фигуры Иисуса Христа.

   Однако Мазаччо изменил бы самому себе, если бы на картине не оказалось ни одного следа его новаторской натуры.

   Первое, что можно заметить — это земля под ногами персонажей. Это не просто плоскость, а явный склон, что отсылает нас к месту, где происходили изображенные события — к горе Голгофа в святом городе Иерусалиме.

   Второе — это драпировки на фигурах. В них нашло отражение умение художника передать объем тела, которое полностью скрыто тканью. Складки не просто впечатляющие, они монументальные.

   Третье — это позы персонажей. Расстроенный Иоанн Креститель — духовный отец Христа, страдающая Дева Мария, в неизбывном горе ломающая руки — эти фигуры впечатляют реализмом переданных эмоций. Интересно, что сочувствующий, полный боли взгляд Девы Марии обращен не на собственного умирающего в муках сына, а на страдающую от бессильного горя Марию Магдалину.

   Фигура самого распятого Христа в этом плане несколько проигрывает, так как лишена особенной выразительности, да и с пропорциями тела есть проблемы. Некоторые исследователи считают, что мастер пытался изобразить тело распятого в сложной позе, с нижней точки, но не справился с задачей. Это частично может объяснить некоторые дефекты тела изображенного.

   Но самая яркая и эффектная часть картины — это фигура Марии Магдалины. Во-первых, поразительна ее поза. Она изображена со спины, склонившейся к ногам распятого на кресте Спасителя, в позе, выражающей предельную степень горя и отчаяния. Ее простертые вверх тонкие, изящные руки, коленопреклоненная фигура и рассыпавшиеся по спине золотистые длинные волосы невероятно экспрессивно передают ее боль.

   Фактически, именно Магдалина здесь настоящий центр полотна, это подчеркивается и самым ярким цветовым пятном — огненным плащом, закрывающим все ее тело. Так что, на первый взгляд абсолютно средневековое по стилю изображение оказывается намного ближе эпохе Возрождения, чем могло показаться при невнимательном рассмотрении картины.
0
Комментарии
  1. екатерина
    .
    12 декабря 2018 19:59
    Здравствуйте! В описании картины Распятие вы ошиблись, так как взгляд не Богоматери, а Иоанна Евангелиста обращен на Марию Магдалену.
  2. Muzei
    .
    13 декабря 2018 00:05
    Здравствуйте. Укажите поконкретнее в чем именно ошибка?
  3. Екатерина
    .
    13 декабря 2018 10:49
    "Интересно, что сочувствующий, полный боли взгляд Девы Марии обращен не на собственного умирающего в муках сына, а на страдающую от бессильного горя Марию Магдалину." - ваша цитата. В монашеском женском облачении изображена Дева Мария.
  4. Muzei
    .
    13 декабря 2018 11:50
    То есть, на Ваш взгляд, нужно написать следующее:
    "а на страдающую от бессильного горя Деву Марию?"
  5. Екатерина
    .
    14 декабря 2018 00:39
    Musei Вы издеваетесь, или действительно не понимаете о чем речь?
  6. Muzei
    .
    14 декабря 2018 00:41
    Пока, действительно, непонятно.
    Честно.
  7. Юлия
    .
    1 февраля 2019 13:54
    Взгляд Иоанна Крестителя (справа он) обращен на Марию Магдалину (по центру), а Дева Мария (слева) смотрит на Христа
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно