«Лесной тролль», Теодор Киттельсен — описание картины

Автор: Теодор Киттельсен
Где: Частное собрание
Год: 1906

Содержание статьи:

Описание картины:

Лесной тролль - Теодор Киттельсен. 1906. Акварель, Гуашь, Карандаш. 36.3x28.1 см

   Эта удивительная гравюра кажется на редкость современной работой, хотя ей уже больше 100 лет. Она может быть смело признана картиной из жанра «обманок».

   На первый взгляд перед нами очень высокий холм, густо поросший растительностью, с отдельными высокими деревьями, которые вырисовываются в контражуре. Сквозная пещера пропускает свет полной луны, который делает все вокруг практически одноцветным, сероватым.

   Но стоит только отойти на шаг и сосредоточиться, как лирический пейзаж исчезает, и перед нами предстает настоящее чудище лесное. У него лохматая голова, огромный вислый нос и сверкающий единственный глаз, который мы раньше приняли за луну. Выглядит это мифическое создание пугающе, можно сказать, даже устрашающе. Словно сама природа ожила ночью и с укором смотрит на нас одним лунным глазом. Это еще больше подчеркивается «рваными» контурами изображения и его монохромностью. Мрачное выражение лица тролля запоминается надолго.

   Картина состоит из множества мелких деталей, этаких своеобразных «пикселей», что и придает ей настолько современный вид. В этой технике художник намного опередил свое время и смог обессмертить себя и прославить свою страну.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно