«Морской тролль», Теодор Киттельсен — описание картины

Автор: Теодор Киттельсен
Где: Норвегия, рисунок
Год: 1887

Содержание статьи:

Описание картины:

Морской тролль - Теодор Киттельсен.

   В скандинавских сказаниях часто упоминаются волшебные существа – лесные, горные или морские тролли. Гуляя по лесу или по берегу моря каждый может повстречаться с ними, если будет внимательно смотреть по сторонам.

   До сих пор в странах Скандинавии местные жители рассказывают множество историй о таких встречах. Рыбаки Юхан Перса и Элиас Нильса поймали в море морского бычка. Он был такой страшный, что Элиас плюнул в его пасть и выбросил его в море. Внезапно на его глазах рыбина обернулась ужасным страшилищем. Этот момент и описал в одном из своих ранних рисунков, сделанных на севере Норвегии, Северин Киттельсен.

   Первое, что сразу бросается в глаза на картине, – одинокая птица, летящая к берегу. Ветер гонит хмурые низкие тучи. Большие волны с грохотом разбиваются о суровые и мрачные скалы. Узнаваемая картина суровой норвежской природы.

   Но стоит перевести взгляд чуть в сторону и ощущаешь страх. Из бурлящего моря в круговерти пены поднимается ужасный морской тролль. Слюна бежит из огромной открытой пасти, усеянной частыми острыми зубами. Приплюснутый нос с шумом втягивает влажный воздух. Маленькие злобные глазки косят, внимательно выискивая свою жертву. Можно даже услышать зловещий рев чудовища. Штормовой ветер треплет мокрую лохматую шерсть, в которой запутались водоросли. Лапы с растопыренными пальцами пока прижаты к туловищу, но в любую минуту готовы схватить рыбка. Не удивительно, что человек испугался такого страшилища.

   Монохромность рисунка придает ему удивительную выразительность. Жестокий и злой тролль кажется абсолютно реальным существом, таким же, как скалы и море.

   Таинственный и волшебный мир северных преданий открывает нам художник. Рисунок хочется рассматривать снова, несмотря на ощущение страха где-то глубоко внутри.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно