«Высоко в горах поёт рожок», Теодор Киттельсен — описание картины

Автор: Теодор Киттельсен
Где: Частное собрание
Год: 1900

Содержание статьи:

Описание картины:

Высоко в горах поёт рожок - Теодор Киттельсен.

   Одна из самых узнаваемых картин Теодора Северина Киттельсена. Норвежская музыкальная группа Burzum выбрала ее для оформления обложки своего альбома «Filosofem», вышедшего в 1996 году.

   Сумерки. Пасмурное скандинавское небо. Небольшая полянка среди заросших непроходимым лесом величественных горных вершин. Мрачные и темные ели возвышаются над чащей. Ни один луч не пробивается через заросли деревьев и кустарника. Не чувствуется дуновения ветра. Все замерло. Тишина и покой. Но ощущение тревоги и страха не покидает.

   На склоне стоит молодая пастушка. Она подносит к губам берестяной рог – лур, и звучит одинокая мелодия, полная невыразимой печали. Кто откликнется на этот зов? Песня звучит и все вокруг начинает меняться.

   Природа оживает, преображается, наполняется магией. Тихонько шелестит трава, скрывая маленьких гномов. Большой белый камень, лежащий на лугу, в любую минуту может обернуться спящим драконом. Клочья белесого тумана сползают с кустов, где мелькают таинственные призрачные тени. Среди зеленых веток прячутся лесные тролли. Неуклюжие горные великаны осторожно выглядывают из-за стволов. Звуки чарующей музыки завораживают их, они замирают и слушают. Волшебные сказания становятся былью.

   А рожок девушки не умолкает. Мелодия несется над неприступными горами, дремучими лесами, холодными таинственными озерами, туманными фьордами северной страны и растворяется в воздухе. В ответ возвращается тихое хрустальное эхо, как мечта о прекрасном и не сбывшемся. Музыка будит воспоминания. Страх отступает.

   Рассматривая полотно ощущаешь, как размываются границы реальности и мира норвежских преданий. Сказочные существа рядом, надо только приглядеться и прислушаться. Игра света и теней завораживает, позволяя каждый раз увидеть что-то новое. Это и есть магия художника.
3
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно