«Водяной», Теодор Киттельсен — описание картины

Автор: Теодор Киттельсен
Где: Частное собрание
Год: 1887-1892

Содержание статьи:

Описание картины:

Водяной - Теодор Киттельсен. 1887-1892

   При виде этой картины так и просится сравнение ее с книгами мастера ужасов Стивена Кинга. В обоих случаях страхи скрыты обыденностью – красивое болото с кувшинками внезапно оказывается средоточием невыразимого ужаса, а внешне безобидная коряга с торчащими из воды корнями – головой чудовищного создания.

   На первый взгляд в картине нет ничего пугающего, что могло бы сразу поразить воображение современного человека. Но именно простота и доступность потустороннего зла, его постоянное присутствие рядом с нами пугает больше всего. Совершенно непонятно, что скрывается под водной гладью – костлявое чудище или гигантское существо. Но это и не важно. Уже светящиеся противоестественным светом глаза говорят о том, что их хозяин – нечто совершенно чуждое человечности, холодное, мокрое и злое.

   Столь сильный эффект достигается использованием скромного набора художественных средств – всего лишь несколько красок с преобладанием желтого цвета, который делает воду болотца светящейся. Зеленые глаза водяного горят призрачным огнем, как прожекторы, а окружающая природа становится всего лишь антуражем для столь неординарного субъекта изображения.

   Слава художника как мастера жанра полностью им заслужены, ведь и спустя столетие его полотна популярны у зрителей.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно