«Молодая женщина на скамейке», Кристиан Крог — описание картины

Автор: Кристиан Крог
Где: Частная коллекция
Год: После 1870 года

Содержание статьи:

Описание картины:

Молодая женщина на скамейке - Кристиан Крог.

   Крупнейший норвежский представитель реализма, Кристиан Крог испытал немалое влияние французского импрессионизма, что особенно хорошо заметно по этой картине. На ней изображена молодая девушка, сидящая в парке или в большом имении на берегу сильно заросшего пруда или речки.

   Ее окружает нетронутая природа, в которой все-таки присутствуют следы минимального вмешательства человека. Это простая скамейка, скорее даже, лавка из простой доски на пеньках, а также грубая ограда из тонкого неошкуренного ствола дерева. В остальном окружающий мир предстает перед нами в девственном, нетронутом виде.

   Вдалеке, за водоемом видны отдельные группки невысоких деревьев или крупных кустов, а за спиной сидящей девушки растет старое развесистое дерево с несколькими изогнутыми стволами, характерное для суровой северной природы.

   Но мир вокруг полон красок, если внимательно всмотреться в полотно, можно увидеть сотни маленьких растений, трав, выписанных резкими, энергичными мазками. В такой же технике изображено и лицо девушки – эффектные мазки кистью подчеркивают солнечные блики, падающие на него через негустую листву дерева.

   Зато совершенно в ином стиле изображено светло-желтое платье и берет девушки. Этот цвет органично вписывает ее в окружающую природу, добавляя сочности в композицию, но не выбиваясь из цветовой гаммы. Платье кажется монолитным, за исключением изображенных достаточно схематично складок.

   Диагональная линия барьера из необработанного бревна и почти повторяющее ее положение тела девушки придает глубины композиции, а мастерство художника наполняет картину светом и воздухом, делая ее почти реально объемной.

   Это полотно можно считать удивительно органичным соединением реалистичного видения и импрессионистской манеры живописи. В результате такого сплава получилось исключительно выразительное и запоминающееся полотно.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно