«Свежий хлеб», Кристиан Крог — описание картины

Автор: Кристиан Крог
Где: Музей изобразительных искусств Бергена
Год: 1879

Содержание статьи:

Описание картины:

Свежий хлеб - Кристиан Крог. Холст, масло. 80 x 60 см

   Полотно «Свежий хлеб» было написано в 1879 году, когда Крог объединился с другими молодыми художниками-соотечественниками, среди которых он нашел единомышленников. Кристиан Крог изображал сторону жизни норвежцев, которую богема не могла или не хотела видеть. Художник постоянно находился в окружении сливок общества - аристократии, творческой интеллигенции и богачей. При этом, он симпатизировал социалистическим и интернационалистическим идеям.

   Хоть Кристиан Крог и был популярен среди элиты, но его творения явно отличались от того, что она привыкла наблюдать. Изображение быта простых людей измученных тяжелой работой, были призваны поднять важные социальные темы.

   Кристиан Крог - портретист, для которого правдивость и содержание важнее красоты и лоска. Художник запечатлевал эпизоды из жизни рыбаков, моряков, рабочих и солдат. Он не передавал сложную сюжетную линию или эмоциональный накал, а лишь изображал этих людей в качестве центральных фигур своих полотен, тем самым отдавая им дань уважения. Несколько другой посыл несут произведения с женскими образами.

   Крог создавал такие картины с особым драматизмом, и «Свежий хлеб» яркий тому пример. Здесь мы видим старую женщину, которая режет хлеб. Скорее всего, она испекла его собственноручно. На фоне видны три маленькие закрепленные картины, что еще больше подчеркивают пустоту стен. Стол также не отличается изобилием, единственный предмет на нем - миска с кашей. Женщина крайне аккуратно режет хлеб. Бедность и тяжкий труд научили ее относится к хлебу с особым трепетом, так как ей известно, какими усилиями он добывается.

   Произведение выполнено в сдержанной палитре цветов, передавая скромность быта героини полотна. Кристиан Крог также мастерски умел воссоздавать светотень, так как он часто работал в технике пленэр, то есть передаче оттенков и тонов, что меняются под воздействием света. Художник воссоздал с фотографической точностью освещение в комнате.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно