Кристиан Крог — биография и картины

Родился: 13 августа 1852
Дата смерти: 16 октября 1925
Страна: Норвегия

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
в частных собраниях

Биография:

   Крог Кристиан – живописец и писатель из Норвегии, известнейший представитель направления «реализм». Он родился в 1852 году в семье известного юриста. По семейной традиции будущий художник изучал право, параллельно получая художественное образование в школе Эккерсберга и в Королевской школе рисунка.

   В те годы Германия считалась передовой страной в области вклада в искусство, поэтому неудивительно, что Кристиан решил поехать туда для продолжения обучения. Он учился в Берлине и Карлсруэ. Затем в 1879 году он посетил Данию, город Скаген, где находилась группа художников-выходцев из стран Скандинавского полуострова. Эта художественная среда оказала существенное влияние на творчество Крога, из-за чего он неоднократно впоследствии приезжал в Скаген.

   Через два года художник уже был во Франции, где он подвергся влиянию портретного творчества Эдуара Мане и Бастьен-Лепажа. Также на творчество художника повлияли самые крупные на тот момент писатели реалистического направления из Франции – Эмиль Золя и Ги де Мопассан.

   Еще через два года Крог возвращается на родину. В столице он начинает преподавательскую деятельность в Государственной Академии искусств и художественных ремесел. Интересно, что среди студентов, которых он обучал в тот период, был Эдвард Мунк, ставший позже одним из наиболее известных живописцев Норвегии.

   В следующие годы изменилась личная жизнь художника. Он завязывает отношения с художницей по имени Ода Ларссон, которая родила ему дочь еще до заключения брака. Девочку назвали Нана, предположительно, в честь главной героини романа Эмиля Золя. Ее родители поженились в 1888 году.

   С 1902 по 1909 год художник проживал в Париже и работал преподавателем в Академии Коларосси. С 1907 года его избрали главой Союза норвежских художников, а по завершению преподавания во Франции он стал работать в Академии художеств в столице Норвегии – в Осло. Здесь он служил директором и преподавателем.

   Основным направлением творчества художника считается реализм, но в ранние годы он испытал серьезное влияние импрессионизма, а в поздние – экспрессионизма. Это было положительное воздействие, потому что оно обогатило живописный стиль Крога и придало ему индивидуальные черты, узнаваемость.

   В его творческом наследии сохранилось много жанровых произведений, посвященных жизни простых людей и самых низов населения. Ему нравилось изображать повседневную жизнь местных рыбаков и моряков, а наиболее известной и значимой картиной в его творчестве считается полотно «Борьба за существование». На ней изображен момент раздачи хлеба беднякам.

   Кроме успешной карьеры живописца, Кристиан показал себя талантливым и неординарным писателем. Он писал статьи для газет, а затем создал роман, вызвавший сильнейший резонанс. За него на писателя и художника обрушилась волна массового негатива и общественного порицания. Вызвано все это было тем, что он написал историю натурщицы, которая была вынуждена пойти на панель, чтобы не умереть с голоду. Созданная в тот же период картина на тематику романа усугубила критику и возмущение художником консервативно настроенной частью населения.

   Скончался мастер в 1925 году.
2
Ваше мнение:
  1. Anton
    .
    6 декабря 2018 15:49
    Знакомство с творчеством Кристиана Крога было для меня открытием
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно