«Прощание», Кристиан Крог — описание картины

Автор: Кристиан Крог
Где: Частное собрание
Год: 1876

Содержание статьи:

Описание картины:

Прощание - Кристиан Крог.

   Картина «Прощание» стала творческим дебютом норвежского художника Кристиана Крога. Он был многогранной личностью, кроме живописи занимался литературой и был известен как писатель и журналист, что вызвало резонанс среди норвежской богемы. До начала своего творческого пути мастер изучал право и даже собирался стать юристом, как его отец. Параллельно с юриспруденцией, будущий мастер живописи получал художественное образование: сначала в училище Юхана Фредерика Эккерсберга, потом в Королевской школе рисунка. Незадолго после окончания обучения, в 1876 Крог создал это полотно.

   Молодой художник вдохновлялся произведениями Эдуарда Мане. Мы можем проследить это влияние и в данном полотне, где он соединил элементы реализма и импрессионизма. Также как и почитаемый им Мане, Крог любил использовать «социальные» мотивы в полотнах. Он изображал разные слои общества - аристократию, богему, простых рабочих и крестьян, проституток и интеллигенцию. В данной картине описывается эпизод из семейной жизни. Девушка прощается со своей родственницей. Можно предположить, что эта девушка уезжает на учебу, а может быть она эмигрирует из страны. Художник решил сохранить фабулу картины в тайне, чтобы зритель сам мог сделать выводы. Очевидно одно - девушке приходится покидать родной дом и начинать самостоятельную жизнь. В данном случае, мимика героев полотна говорит больше, чем слова.

   Кристиан Крог был приверженцем натурализма, этого течения он придерживался во все этапы своей художественной деятельности. Для него было важно передать светотень и силуэты с фотографической точностью и реализмом. Особенно у него получалось передать мельчайшие детали выражения лица. Такой нюанс был нетипичным для изобразительного искусства того времени, так как большинство портретистов изображали мимику статичной.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно