Композиция V, В. Кандинский

Автор: Василий Васильевич Кандинский
Где: Частная коллекция
Год: 1911

Содержание статьи:

Описание картины:

Композиция V - Василий Васильевич Кандинский. 1911. Холст, масло 190x275.0 см

   Импрессии, импровизации и композиции – вот три формы, на которые опирался Василий Кандинский, окончательно разорвав связь с предметной живописью. И хотя его абстракции зачастую принимаются как спонтанные наброски, такое упрощённое восприятие является ошибочным. Каждая композиция художника – это тщательно выверенное произведение, наделённое смысловой нагрузкой посредством формы, цвета и их сочетаний. Не является исключением и Композиция V.

   Полотно было создано в 1911 году, и автор только-только приступил к теоретической разработке своего осмысленного абстракционизма. Основная идея картины созвучна с обоснованием его творчества в целом – это переменчивые градации цветов и тонов, осязаемые звуки, окружающие человека, то проносящиеся мимо, то ниспадающие, всё это подчинено движению, проистекающему в своём метроритме.

   Данная композиция, как и предшественники (IV и первые три, которые сохранились только в виде фотографий), так и её последователи (VI-X) – это фиксация впечатления, но ни сиюминутного, а глубоко осмысленного и прочувствованного, продуманного.

   Центральным элементом в работе является линия, которой автор даёт детальное обоснование в своём трактате «Точка и линия», даже сравнивая её со звуком. Вообще автор не раз делал попытку провести тождественные параллели между формой, цветом и музыкальным звуком. И хотя эти попытки не стали успешными, картины Кандинского как будто наполненные звучанием. Поразительно! О чём звучит Композиция V? Наверное, на этот вопрос должен ответить каждый сам, ведь всякое произведение искусства интимно и субъективно в своём восприятии.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно