Картина "Синий всадник", Василий Васильевич Кандинский

Автор: Василий Васильевич Кандинский
Где: Частное собрание
Год: 1903

Содержание статьи:

Описание картины:

Синий всадник - Василий Васильевич Кандинский. 1903. Картон, масло. 55 x 65 см

   Читая название картины, «Синий всадник», любителям творчества Василия Кандинского прежде всего на ум придёт не это отдельно взятое полотно, а целое объединение, основанное Кандинским и Францем Марком, которое носило такое же название. Между тем, произведение Кандинский написал ещё в 1903 году, тогда как первая выставка общества состоялась лишь в 1911.

   Как не похожа картина автора на абстрактные, более знаменитые работы Кандинского, созданные после периода в Мурнау (Бавария)! Это и не удивительно, ведь живописец гораздо позже разорвёт связь с предметной живописью, а в начала 1900-х Василий Васильевич много путешествует по Европе и стиль его ещё только формируется.

   В эти годы он увлечён пейзажем, как можно заметить и благодаря этой работе. Как позже признавался художник – суть его творчества в этот период сводилась к безграничной любви к природе.

   И действительно, всадник в синем облачении занимает лишь небольшое пространство полотна, тогда как большая площадь всецело отдана зелёному лугу, стройным берёзам в осеннем убранстве и яркому солнечному свету, озаряющему этот будто случайно выхваченный сюжет. Автор филигранно передаёт своё восхищение окружающим миром с помощью цветовых пятен, контрастно сопоставляя или наслаивая их.

   Сам же человек, скачущий верхом на лошади, также передан необычно – стремительная сила, порыв, безудержная энергия несут наездника, который вот-вот пересечёт картину по горизонтали.

   Всё произведение проникнуто радостью и восторгом, который умело передаётся мастером силой цветовой палитры. Вскоре эти цветовые пятна постепенно вытеснят сюжетную канву работ Кандинского, став самостоятельным смысловым центром, формируя содержание, тем самым открыв совершенно новую страницу в истории мирового изобразительного искусства.
1
Комментарии
  1. Юрий
    .
    24 августа 2018 06:00
    Всю коллекцию картин Кандинского можно назвать общим именем "Полная жопа". А различать картинки под номерами: "Полная жопа №1", "Жопа №2", и так далее. По этому поводу еще Никита Хрущев оставил в истории дельное высказывание о таких "художниках".
    Не морочьте людям головы такими статьями и не пытайтесь делать из говна конфеты.
    И будет вам счастье.
  2. Muzei
    .
    24 августа 2018 11:11
    А что сказал Хрущев ?
  3. Сергей
    .
    13 ноября 2018 06:45
    Юрий хорошо сказал.
    еще сюда можно этого жидка - шагала добавить. гниды, которые засоряют искусство.
  4. Елена Парамонова
    .
    17 января 2019 01:26
    Говорите об искусстве меньше и будет вам счастье)) кандинский просто перефилософствовал, но цветом он владеет, впечатляет!
  5. иван
    .
    11 мая 2020 17:59
    полностью согласен с Юрием полное г а в н о , только я бы ещё добавил сюда творчество Малевича и Шагала и Пикасо.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно