Также читайте

• Музей: Частное собрание
  • Год: 1903

Синий всадник - Василий Васильевич Кандинский. 1903. Картон, масло. 55 x 65 см

Читая название картины, «Синий всадник», любителям творчества Василия Кандинского прежде всего на ум придёт не это отдельно взятое полотно, а целое объединение, основанное Кандинским и Францем Марком, которое носило такое же название. Между тем, произведение Кандинский написал ещё в 1903 году, тогда как первая выставка общества состоялась лишь в 1911.

Как не похожа картина автора на абстрактные, более знаменитые работы Кандинского, созданные после периода в Мурнау (Бавария)! Это и не удивительно, ведь живописец гораздо позже разорвёт связь с предметной живописью, а в начала 1900-х Василий Васильевич много путешествует по Европе и стиль его ещё только формируется.

В эти годы он увлечён пейзажем, как можно заметить и благодаря этой работе. Как позже признавался художник – суть его творчества в этот период сводилась к безграничной любви к природе.

И действительно, всадник в синем облачении занимает лишь небольшое пространство полотна, тогда как большая площадь всецело отдана зелёному лугу, стройным берёзам в осеннем убранстве и яркому солнечному свету, озаряющему этот будто случайно выхваченный сюжет. Автор филигранно передаёт своё восхищение окружающим миром с помощью цветовых пятен, контрастно сопоставляя или наслаивая их.

Сам же человек, скачущий верхом на лошади, также передан необычно – стремительная сила, порыв, безудержная энергия несут наездника, который вот-вот пересечёт картину по горизонтали.

Всё произведение проникнуто радостью и восторгом, который умело передаётся мастером силой цветовой палитры. Вскоре эти цветовые пятна постепенно вытеснят сюжетную канву работ Кандинского, став самостоятельным смысловым центром, формируя содержание, тем самым открыв совершенно новую страницу в истории мирового изобразительного искусства.

Другие картины Василия Васильевича Кандинского