Желтое-красное-синее, Кандинский - анализ картины

Автор: Василий Васильевич Кандинский
Где: Центр Жоржа Помпиду, Париж
Год: 1925

Содержание статьи:

Описание картины:

Желтое-красное-синее - Василий Васильевич Кандинский. 1925. Холст, масло 127x200 см

   Трём цветам Кандинский посвятил это полотно и не преминул ещё раз подчеркнуть их важность через название. Беспредметная живопись мастера всегда имела необычные наименования, подчёркивая тем самым отсутствие сюжета, но отнюдь не бессодержательность.

   Благодаря теоретическим трудам, в которых автор реализовывал свою потребность объясниться со зрителем, описывая своё видение искусства, мы сегодня можем хотя бы попытаться проникнуть в сложную и завораживающую эстетику Василия Кандинского. Выбор основных цветов и их сопоставление в рамках художественного пространства полотна не случайно: красный здесь символизирует безграничную теплоту, которая внутри себя скрывает живую подвижную, но осмысленную силу, в отличие от жёлтого цвета, легкомысленного и разбрасывающегося во все стороны и охлаждающегося синим.

   Для того чтобы понять, почувствовать как действует краска, как она говорит со зрителем, Кандинский советует сначала сосредоточить взор на изолированной краске, а лишь затем понаблюдать их взаимодействие. Любопытные отношения автор открывает между синим и жёлтым цветом, утверждая, что они могут быть связаны как центробежной, так и центростремительной силой.

   Как мы видим, картина Кандинского лишена кажущейся спонтанности – это выверенная композиция, созданная на основе совершенно уникальной и неповторимой авторской философии.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно