Побежденные. Панихида, Василий Васильевич Верещагин

Автор: Василий Васильевич Верещагин
Где: Третьяковская галерея
Год: 1877

Содержание статьи:

Описание картины:

Побежденные. Панихида - Василий Васильевич Верещагин. 1877. Холст, масло. 180 х 300 см.

   До Верещагина в искусстве война демонстрировалась исключительно с ее «парадной» стороны. Выполнялись портреты героев, показывались масштабные картины победных операций, словом, всячески восхвалялись ее достижения. Великий мастер батальных сцен сумел показать нам войну с другой стороны. Это горе, беда, разруха и массовые человеческие жертвы — множество загубленных жизней, которые безжалостно поглотила военная машина.

   На картине изображены всего два живых человека — это священник, который служит панихиду по павшим воинам, и командир, пришедший попрощаться со своими погибшими друзьями и солдатами. Все остальное пространство картины — это огромное поле, уходящее за горизонт и за пределы картины, полностью покрытое мертвыми телами. Это русские солдаты и офицеры, павшие в жесточайшем сражении под Плевной во время русско-турецкой войны. Этим лаконичным приемом художник наглядно продемонстрировал, что в любой войне с обеих сторон гибнет огромное количество людей, а выживают всего лишь единицы.

   Полотно производит мощное эмоциональное впечатление на зрителей. Поражает и художественное мастерство, и масштаб исполнения. Вся правая часть картины — мертвенного, блеклого желтоватого цвета, причем тела павших практически сливаются с цветом земли. Это подчеркивает тот факт, что они уже не принадлежат к миру живых, а становятся частью земли, прахом. Множество жизней уничтожены просто потому, что кто-то решил воевать. Здесь война четко обозначена как бессмысленное, тупое и жестокое уничтожение самого ценного — человеческой жизни.

   Сложную тему картины подчеркивает выбранный художником колорит — тусклые, невыразительные краски, темная одежда живых людей, мрачное, налитое свинцом дождевое небо. Сама природа надела траур по безвинно павшим героям Плевны.
0
Комментарии
  1. Светлана
    .
    6 октября 2020 09:12
    Здравствуйте.
    Картины В.В. Верещагина - это исторический документ и неприятие войны, как факта.
    На картине "Панихида" - огромное поле раздетых мертвых мужских тел разного возраста. Это - чьи-то сыновья, отцы, мужья. Человек растёт очень долго. Чтобы получить навыки взаимоотношений, труда и др., затрачивается масса усилий не одного человека. А жизнь отнимается в одно мгновение.
    Какие должны быть причины, чтобы отнимать жизнь у людей в один миг? Люди должны понять огромную ценность жизни человека.
    Сегодня жизнь человека обесценивается компьютерными играми - там же так просто - выстрелил и убил.
    Жажда наживы, власти всегда запускали войны, а сегодня ещё и отсутствие морали и принижение ценности человеческой жизни. А картины В.В.Верещагина заставляют задуматься ценности человеческой жизни.
    Кроме этого, на картине отражен факт, что добротная одежда (текстиль и обувь) в те времена была не всем доступна. С воинов снята одежда.
    Может быть,показывая бескрайнее поле раздетых тел, художник хотел сказать ещё и то, что в чем пришел человек на этот свет, в том и покинет его, сколько не хапай. То есть, показал полное бессмыслие экономической подоплёки войн.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно