Богатый киргизский охотник с соколом, Верещагин - описание картины

Автор: Василий Васильевич Верещагин
Где: Третьяковская галерея
Год: 1871

Содержание статьи:

Описание картины:

Богатый киргизский охотник с соколом - Василий Васильевич Верещагин. 1871. Холст, масло. 113 х 72 см

   Картина создана художником в его «туркестанский» период, когда он путешествовал по Средней Азии, направляясь в Китай. Хотя в этот период в этой неспокойной местности велись военные действия против русских, мастер был защищен дружбой с главой одного из киргизских племен — Байтиком Канаевым. Этот человек был любим своим народом и уважаем даже врагами, поэтому художника никто не посмел тронуть. Результатом его поездки стало множество картин, многие из которых обрели мировую известность.

   На полотне изображен сам Канаев в образе богатого кочевника того времени. Хотя он и симпатизировал русским, но оказался запечатленным в традиционных для своего племени условиях жизни — в юрте, с соколом в руках. Держать такую птицу и охотиться с ней могли только очень опытные и богатые люди, поэтому на этом полотне она также служит символом статуса, высокого положения и мастерства Канаева как великого охотника.

   Бросается в глаза яркий, по-восточному пышный и необычный наряд богатого киргиза. Это штаны, предназначенные для верховой езды и обильно украшенные вышивкой и аппликациями, пестрый среднеазиатский халат, подпоясанный большим светлым платком с цветным узором, традиционная киргизская войлочная шляпа и мягкая кожаная обувь.

   Охотник вооружен очень длинным ружьем и ножом в богато отделанных ножнах. За поясом у него традиционная национальная плетка из плетеной сыромятной кожи — камча. В картине мастерски и очень точно переданы все детали, а при всей ее цветовой насыщенности она не выглядит пестрой. Мастеру очень удалось изображение фигуры киргиза — он словно живой, навеки застывший в своей юрте с соколом на руке.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно