Боровиковский, портрет Ф. А. Боровского — описание картины

Автор: Владимир Боровиковский
Где: Русский музей
Год: 1799

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет Федора Артемьевича Боровского - Боровиковский Владимир Лукич. Холст, масло. 80.5 x 62 см

   Владимиром Лукичом Боровиковским написан целый ряд портретов государственных деятелей, императоров, влиятельных людей и, конечно, военных, которых в то сложное время было много.

   Мужские портреты Боровиковского, в отличие от нежных и сентиментальных женских, показывают значимость, статус и положение человека в обществе.

   Известен портрет боевого генерал-майора Боровского Федора Артемьевича, написанный в 1799 году.

   Федор Артемьевич русский военный деятель, с молодых лет служивший в кавалерии. Он боевой товарищ и соратник русских полководцев Александра Васильевича Суворова и Михаила Илларионовича Кутузова.

   Боровский участник русско-польской войны, за годы службы награжден орденами Святых Владимира 3-й степени и Георгия 4-й степени, с 1796 года он был командиром гусарского полка, с 1798 года он в отставке, причем именным указом Павла I ему дано разрешение носить мундир.

   Именно в гусарском, красивом и парадном мундире, отороченном мехом, художник и изобразил военного генерала.

   О том, что перед нами храбрый, доблестный и высокого звания воин, говорят его награды, а также изображенные слева от Боровского золоченый эфес сабли и головной убор с высоким плюмажем.

   Как всегда, художником в совершенстве передана фактура материалов – ткани, меха, бахромы.

   Фоном портрету служит батальная сцена, призванная увековечить в памяти потомков героические подвиги и воинские заслуги Федора Артемьевича во славу русского оружия.

   Поза Боровского, опирающегося на трость, полна достоинства и динамики одновременно, благодаря тому, что автор изображает его в полуобороте.

   Такой постановкой натуры, Боровиковский лишний раз подчеркивает, что перед нами смелый, мужественный, энергичный герой, овеянный романтикой и славой военных походов.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно