Портрет А. Б. Куракина в одеянии кавалера Мальтийского ордена, Владимир Боровиковский

Описание картины:

Портрет А. Б. Куракина в одеянии кавалера Мальтийского ордена - Владимир Лукич Боровиковский. Холст, масло. 178 x 137 см

Сам факт, что именно Владимиру Лукичу Боровиковскому было поручено создание портрета князя Куракина, свидетельствует о том, насколько высок был профессиональный статус художника.

Блестящий вельможа, один из самых богатых людей России, видный дипломат, князь не мог доверить создание своего портрета тому, в чьём таланте не был уверен.

Боровиковский с лихвой оправдал доверие князя. Парадный портрет льстил его тщеславию, представляя личного друга Павла I во всём блеске его регалий. При этом живописец сумел правдиво изобразить самовлюблённого богача, высокопоставленного чиновника, ставшего эмблемой своего века.


Блеск величия



Боровиковский создавал парадный портрет, и это накладывало на него некоторые обязательства. Например, портрет должен был свидетельствовать о важной роли князя в управлении государством. Этой цели подчинён дворцовый интерьер на картине: мощная колонна на заднем плане, бархатный тёмно-красный занавес, украшенный золотыми кистями и бахромой. Такая обстановка ассоциируется с силой и богатством державной власти, которую представляет Куракин.

На круглом столике лежат бумаги, которых слегка касаются пальцы князя. Столешница покоится на мощной фигурной опоре, изображающей атланта, согнувшегося под тяжестью своей ноши. Аллегория груза государственных обязанностей, лежащих на плечах вельможи. Близость Куракина к трону подчёркивает бюст императора, стоящий справа от него на тумбе.


Поза и одежда



Поза князя исполнена величественности и достоинства. Белоснежный цвет далматика с вышитым на груди золотым крестом и золотой отделкой указывает на благородство и чистоту помыслов героя.

На его плечах – тёмно-зелёная мантия, на шее – мальтийский крест. Блеска и важности его фигуре добавляют звезда и цепь ордена Андрея Первозванного.

Согнутая в локте рука Куракина упирается в бок, его плечи расправлены, голова гордо приподнята, что придаёт образу Александра Борисовича уверенный, самодовольный вид.


Лицо



Холёное лицо вельможи обращено к наблюдателю. Оно выражает осознание высоты своего положения, своей значимости. Над высоким лбом придворного - седой парик (мода того времени).

Выразительные брови, тонкий нос, мягкая линия губ, круглый подбородок – всё это делало бы моложавое лицо князя Куракина привлекательным, если бы не выражение самодовольства и высокомерия, застывшее на нём.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно