Портрет Дмитрия Левицкого, Владимир Боровиковский

Описание картины:

Портрет Дмитрия Левицкого - Владимир Лукич Боровиковский. Жесть, масло.

Дмитрий Левицкий - замечательный российский портретист. Был преподавателем в Академии Художеств. В 1788 году среди его учеников появился 31-летний Владимир Боровиковский, приехавший из Миргорода в Петербург по приглашению самой императрицы.

Спустя 8 лет, в 1796 году, Боровиковский, уже сам получивший звание академика, создал портрет своего учителя, ставший одним из образцов этого жанра.


Два портрета



Лицо сидящего боком Левицкого обращено к зрителю. Кажется, что чей-то возглас или чьё-то появление отвлекло его от размышлений. Возможно, он рассматривал набросок, стоящий на подрамнике за ним. Это незаконченное изображение бородатого человека в высоком головном уборе.

Интересно, что глаза неизвестного мужчины смотрят в том же направлении, что и художник, прямо на зрителя, и его взгляд такой же внимательный и живой. Боровиковский словно намекнул нам, что его учителю было важно показать в изображаемых им людях те же качества, что были в нём самом.


Лицо художника



Левицкий на портрете выглядит как человек творческий, настоящий служитель искусства.

Высокий лоб, обрамлённый зачёсанными назад (будто развеваемыми порывом ветра) седеющими волосами, слегка удивлённый взгляд широко раскрытых глаз, чуть приоткрытые губы, мягкие очертания лица, подбородка, бровей – всё говорит об эмоциональности его натуры, о богатстве и глубине его внутреннего мира.


Романтичность облика



Голова Левицкого опирается на согнутую в локте руку. Эта поза характерна для задумчивости, сосредоточенности на своей мысли, от которой его отвлекли.

Верхние пуговицы, украшенной кружевами рубашки, расстёгнуты, придавая образу романтичность. За спиной художника тёмный размытый фон - обязательная деталь камерных портретов той поры, позволявшая сосредоточить внимание наблюдателя на лице портретируемого.

Этот камерный, выполненный в духе сентиментализма портрет, призван показать Левицкого не только как известного живописца, преподавателя, академика, но и как человека с богатым духовным содержанием, эмоционального, увлечённого своим делом.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно