Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке, В. Л. Боровиковский

• Автор: Владимир Лукич Боровиковский
  • Музей: Третьяковская галерея
  • Год: 1800-1810

Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке - Владимир Лукич Боровиковский. 1800-1810. Холст, масло. 99х68

Владимир Лукич Боровиковский (1757-1825) - выдающийся мастер второй половины XVIII - первой четверти XIX века. Отличительной особенностью его портретного творчества является изображение моделей на фоне при роды, указывавшее тем самым на гармонию человека и природы, его естественность и искренность. В ней - характерная примета нового стиля эпохи - сентиментализма.

Портрет запечатленной Боровиковским уже на склоне лет Екатерины II является исключительным примером изображения монарших особ. Трудно узнать в пожилой приветливой даме, шествующей по парковой дорожке, могущественную императрицу. Ее одежда подчеркнуто неофициальна, нет и привычных для парадного портрета атрибутов власти. Правительница изображена не во дворцовом интерьере, традиционном для портретов царей той поры, а среди, густой зелени Царскосельского парка. Но при этом модель полна достоинства, ее поза и жесты все так же величественны, а окружающая природа призвана подчеркнуть прежде всего человеческое начало самодержицы российского престола.