«Весна», Аркадий Александрович Пластов — описание картины

Автор: Аркадий Александрович Пластов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1954

Содержание статьи:

Описание картины:

Весна - Аркадий Александрович Пластов.

   1954 год, начало хрущевской оттепели. Впервые на выставке в Академии художеств СССР А.А. Пластов показывает очень редкую для его творчества камерную картину, полную любви и нежности. Полотно вызывает противоречивые мнения, но с большим успехом выставляется во многих странах, а в 1960-х годах его приобретает Третьяковская галерея.

   В центре изображения мы видим молодую обнаженную девушку, на минутку выбежавшую из бани. Присев на корточки, она завязывает на дочке большой серовато-коричневый платок с широкой светло-кофейной полосой.

   На фоне серых бревен ее красивое тело мягко светится нежными сливочно-белыми и бледно-розовыми оттенками, мерцает на солнце перламутром. Теплыми персиковыми, розово-бежевыми тонами художник подчеркивает почти сошедший с рук и ног летний загар. На правой руке блестит обручальное кольцо. Густые золотисто-рыжие волосы волнами спускаются на спину. С ласковой улыбкой мама смотрит на маленькую дочь, послушно замершую перед ней.

   Малышка очень сосредоточенна. Закусив нижнюю губку и прикрыв глаза, она ждет, когда же завяжут платок и можно будет убежать в дом. Мокрая каштановая челка прилипла ко лбу. Девочка уже одета в черную шубку, на ее ногах валенки с галошами. Маленькие пальчики прижимают одну варежку к скамейке, а другая ярким зеленым пятном выделяется на золотой соломенной подстилке.

   Мастер добавляет несколько ярких пятен на переднем плане. Зеленое ведро, полное воды, стоит у стены. Темно-красное и пестрое выстиранное белье лежит в медном тазу, стоящем на скамейке. Янтарные, медовые оттенки ярко-желтой соломы, которой застелен предбанник, добавляют полотну света.

   Весь задний план картины занимает изображение небольшой деревянной баньки. Бревна серовато-коричневого цвета с черными тенями в глубине трещин немного покосились, щели забиты песочно-оливковой паклей. Доски открытой дверцы и бревна над ней почернели от копоти, ведь баня топится по-черному, весь дым выходит через дверь. На плоской крыше видны тоненькие сухие травинки.

   На дальнем плане силуэты деревенских домов на фоне пепельно-серого неба. Поля почти освободились от рыхлого снега. Большие мокрые деревья раскинули ветви с птичьими гнездами. По раскисшей земле неспешно бродит корова. Мягкие пушистые снежные хлопья тихонько падают с неба и сразу тают, коснувшись земли.

   Картина наполнена свежим, влажным и чуть горьковатым весенним воздухом. Весна на пороге! Красотой полотна зрители восхищаются до сих пор, недаром они назвали ее «Северной Венерой».
1
Комментарии
  1. Зоя
    .
    13 июля 2022 12:55
    Мне почему-то кажется, что картине не мать, а старшая сестра маленькой девочки. Для деревенской женщины той поры очень цветуще выглядит. Скорее всего, девушка лет 16-17.
  2. Вера_из_Майкопа
    .
    22 октября 2022 22:30
    Мне тоже кажется, что это не мать, а старшая сестра.
  3. Олег
    .
    20 ноября 2022 19:12
    Наверное это и есть достоевская любовь что спасет мир. Я помню эту баню - мама в детстве купала - у нас в сибири такие бережливые проемы. Баня по-черному, судя по огарку. А замуж в сибири выходили рано и на всю жизнь
  4. МайорДжандад
    .
    22 июня 2023 23:04
    Вот и я всегда думала, что сестра это, а не мать.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно