«Фашист пролетел», Аркадий Александрович Пластов — описание картины

Описание картины:

Фашист пролетел - Аркадий Александрович Пластов. Холст, масло 138 x 185 см

   1943 год, Тегеранская конференция. В зале, где заседают главы государств, висит эта драматичная, берущая за душу, картина. Полагают, что она произвела такое впечатление на У. Черчилля и Ф. Рузвельта, что стала одним из аргументов, повлиявшим на открытие второго фронта.

А. А. Пластов написал ее в 1942 году. Шла тяжелая кровопролитная война, не щадившая ни солдат, ни мирное население.


Сюжет картины



   Осень. По высокому голубому небу плывут белые пушистые облака. Небольшая рощица тонких белоствольных березок расположилась на склоне с левой стороны полотна. Яркие желтые, золотисто-рыжие листочки трепещут на ветру. Теплое солнце пригревает землю. Чудесный тихий денек. Но стоит всмотреться – и чувствуешь, как мурашки начинают бегать по коже.

   Прямо перед нами, в правом нижнем углу картины, лежит маленький пастушок, неловко вывернув руку. Поджаты худенькие ноги в темных штанах. Старенькая выцветшая серо-коричневая одежа мало заметна среди порыжелой, высохшей травы.

Смертельная бледность разлилась по детскому лицу, кровь стекает на землю по темно-каштановым волосам. Откатился в сторону кнут, выпавший из руки, рядом лежит слетевшая с головы шапка.


Собака



   Яркое пятно на переднем плане полотна – маленькая лохматая черно-белая собачка. Она тоскливо воет, подняв мордочку к небу, где в синей дали тает силуэт фашистского самолета. Пролетая над мирной землей, выпустил он очередь из пулемета – и никогда уже малышу не бегать по земле. Затих звук мотора, на пригорке остались лежать убитые коровы, уцелевшие овцы сбились в кучу, тревожно вдыхая воздух.

   А вокруг по-прежнему бескрайняя ширь зеленеющих озимых полей, высокий стог сена, дорога, раскисшая от дождя, уводит к горизонту. Коричневые ветки кустов и маленькие нежно-зеленые елочки выделяются на фоне пожелтевшей травы. И только вой собаки нарушает тишину осеннего дня.

   Приглушенные, неяркие краски, холодные синевато-зеленые тона, спокойные желтовато-оливковые и серо-коричневые оттенки рождают чувства печали и сострадания.

При взгляде на полотно остро ощущаешь трагедию и ужас войны, но вместе с тем растет уверенность в том, что русский народ выстоит в этой борьбе. Картина призывает к тому, чтобы это никогда больше не повторилось.
3
Комментарии
  1. Павел Корчагин
    .
    16 января 2024 17:58
    Спасибо большое за пост. Действительно, эта картина не могла не вызвать у союзников сочувствие. Глушь. Вроде бы обычная осень. Родина не жалуется. Родина борется до последней капли крови. Лишь вой верной и преданной собаки зовёт на помощь. Призывает помочь невинному мальчишке, невинной земле. Картина изображает горькую судьбу всех союзных республик.
  2. Павел
    .
    2 марта 2024 03:03
    И здесь влезли со своим "русским народом". Советский. СОВЕТСКИЙ! Советский народ это был. Теперь вы сами фашистами стали, и 80 лет спустя пастушки там же лежат, где и лежали. А самолёты ваши.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно