«Солнышко», Аркадий Пластов — описание картины

Автор: Аркадий Александрович Пластов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1966

Содержание статьи:

Описание картины:

Солнышко - Аркадий Пластов. Холст, масло.

   Картина написана в середине XX века 1965-1966 годах и определенно представляет собой народный деревенский сюжет. Это летний, цветущий живой зеленый сад, где отдыхают люди. Стилем живописной работы является соцреализм. Техника проводилась масляными красками по холсту из хлопка с перекрестным плетением. Жанр живописи - пейзаж.

   Что мы видим на полотне? Улыбающаяся мать в простом хлопчатобумажном белом платье придерживает левой рукой своего полуобнаженного маленького сыночка, в одной светло-зелёной рубашечке. Правой - женщина закрывает лицо от яркого палящего солнца, слегка прищуриваясь. Они спокойно лежат на мягкой зеленой траве.

   С одной стороны люди перед нами окружены природой в виде зеленовато-желтых растений и серо-коричневых стволов деревьев, а с другой - предметами быта.

   Это плетенная из лозы крупная корзинка, небольшие, суженые к верху кувшины из прозрачного стекла и керамики белых и синих цветов, внутри которых присутствует обилие сочных черных и красных ягод, похожих на смородину, а также большие синие ведра с собранным урожаем из спелых желто-зеленых яблок и ярких травянистых крупных огурцов. Сразу чувствуется вкус и аромат съедобных фруктов и ягод. Возникает сильное желание взять в руки и как можно быстрее их попробовать!

   На картине мы также видим сорванный цветок подсолнуха с коричнево-черными вкусными семечками, сине-красный мяч, рыжую лохматую собаку и светло-серую небольшую лавочку. Кажется, животное также отдыхает, как и женщина с ребенком.

   Полотно наделено теплой цветовой палитрой в нежных пастельных тонах, где только некоторые яркие детали контрастируют. Художник выделил насыщенными масляными красками фрукты и цветы, что является представлением определенного богатства и невероятной красоты деревенской жизни.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно