«Родник», Аркадий Пластов — описание картины, 1952

Автор: Аркадий Александрович Пластов
Где: Картинная галерея Армении
Год: 1952

Содержание статьи:

Описание картины:

Родник - Аркадий Александрович Пластов. Холст, масло. 221 x 121 см

   Картина написана художником в 1952 году и представляет собой деревенский сюжет. Мы видим силуэт девочки, стоящей на фоне густых, зеленых растений, окружающих сильнонаклоненное дерево, держащей в руках коромысло с большими железными ведрами.

   Одно из них наполняется огромным потоком чистой, прозрачной воды из небольшого родника, выплескиваясь, ручьями на землю. Это создает динамику композиции полотна. Она одета в легкое, с миниатюрным узором, платьице, а голову обрамляет чистая белая косынка, из-под которой выглядывают золотистые косы.

   Девочка серьезна и напрямую сосредоточена на процессе набора воды, стоя босиком на маленьком деревянном мостике. Чистая, кристальная и прозрачная вода сочится из темного железного ведра и символизирует богатство полноводных рек России.

   Цветовая гамма достаточно теплая. Это выражено в желто-зеленых красочных мазках растений и алом румянце девицы. Также солнечные акценты проявлены в цветовых пятнах ее одежды. Наблюдается битва контрастов. Светлые тона контрастируют с темными. Таким образом создается гармоничность написанной картины. Работа сделана с помощью масляных красок на холсте.

   Стиль живописи, выбранный Аркадием Пластовым для этой картины, был соцреализм. Он отражал события и сюжеты из народной и политической жизни. Здесь не нужно искусствоведческого образования для понимания увиденного. Все прописано академически точно и без философских смысловых нагрузок. Однако радует глаз обычного человека и дарит положительные эмоции!
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно