«Деревенский март», Аркадий Пластов — описание картины

Автор: Аркадий Александрович Пластов
Где: Ульяновский художественный музей
Год: 1964

Содержание статьи:

Описание картины:

Деревенский март - Аркадий Александрович Пластов. Холст, масло. 114 х 170 см

   Картина написана в середине XX века в 1964 году. Техника - маслом на холсте. Это большое живописное полотно, которое является достоянием советской эпохи и относится к соцреализму.

   Что же мы видим? Действие происходит в марте, ранней весной. Начинается сезон сельскохозяйственных работ, несмотря на то, что на дворе еще зимняя снежная погода. Только начинает таять снег и природа пробуждается из долгого сна.

   В центре композиции - маленький мальчик, одетый совсем в легкую летнюю одежду в виде желтой рубашечки и коричневых штанишек. Он стоит, опираясь на вилы. Привёз навоз, часть сбросил на землю и замер, греясь на солнышке.

   Справа нагнулся к земле бело-коричневый конь с темной гривой, который ест сухую траву. Он смотрит внимательно только на свою еду перед глазами. Также рядом с мальчиком с левой стороны можно увидеть двух больших деревенских собак.

   На заднем плане перед зрителем виднеются серовато-чёрные силуэты коней и людей, стоящих в огромной сформированной копне желтого, засушенного сена, а также синий трактор. Сквозь тающий в некоторых местах, белый, густой снег разливает свои воды синяя, кристально чистая река.

   Живописное полотно написано в холодной цветовой гамме с преобладанием белых, голубых и тёмно-синих оттенков, контрастирующих с золотисто-желтыми тонами. Жанр работы - пейзажная живопись. Для нее характерно изображение мотивов природы, куда могут быть вписаны фигуры людей и животных.

   Сюжетом картины является деревенский уклад, и она довольно динамична по характеру композиции. Рабочий, крестьянский люд трудится на благо своей страны. Им совсем не страшны суровые морозы, холода. Даже самые маленькие что-то делают для Родины. Понятие труда превозносится до небес и наделено идеологическим смыслом.
1
Комментарии
  1. Анна
    .
    19 марта 2022 12:27
    Автор описания на картину-то смотрел? "...стоит на снопе светло-золотистого сена, поддерживая в руках поводья"... Жуть. Мальчик опирается на вилы, потому что привёз навоз, часть сбросил на землю- и замер, греясь на солнышке. В 1964 !!! году мальчик такого возраста работает в колхозе. Ещё одна жуть.
  2. Елена
    .
    23 марта 2022 06:36
    "Также рядом с мальчиком с левой стороны можно увидеть пасущихся чёрно-белых и коричневых коровок". Автор, вообще-то это две собаки)) Большие деревенские собаки))
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно