«Русская зима. Лигачево», Константин Фёдорович Юон — описание картины

Автор: Константин Фёдорович Юон
Где: Третьяковская галерея
Год: 1947

Содержание статьи:

Описание картины:

Русская зима. Лигачево - Константин Федорович Юон. Холст, масло. 185 x 132 см

   Все пейзажисты знают, что в их профессии сложней всего изображать воду и снег. Константин Юон мастерски справился со своей работой – на его полотне снег настолько реалистичный, что от картины веет настоящим морозом. Он просто физически ощущается, а это можно считать лучшей похвалой художнику, ведь уровень мастерства и у пейзажиста просто фантастический.

   На полотне запечатлен зимний лес, плотно укрытый толстым слоем снега. Перед зрителем расстилается слегка холмистый пейзаж с огромными старыми деревьями, на фоне которых фигурки ребятишек кажутся муравьями. Повсюду лежит снег, все белым-бело. После этой картины начинаешь понимать, что нет единого белого цвета – у него множество оттенков, и каждый из них присутствует в этом пейзаже.

   Снег имеет выраженную фактуру, просто физически ощутимую, реальную, материальную. Толстый снег на земле плотный, как ватное одеяло, а на хрупких ветках деревьев он лежит объемным гусиным пухом. То, что он легкий, видно по тому, что ветви не слишком прогнулись. Зато он явно липкий, ведь ели плотно облеплены им, так что даже их сочной зелени практически не видно.

   Вдалеке видны деревянные домики деревни, также под плотным белым покрывалом. Перед ними группа детей катается на санках с пологого склона. Для малышей выпавший снег – настоящая радость. Дети на переднем плане возвращаются с занятий в школе и активно обсуждают, что они будут делать дальше. Нет сомнений, что они вскоре присоединятся к своим друзьям в деревне, и также будут радоваться зиме и хорошему, ясному дню. Их группку сопровождает веселый пес, которому нипочем любой снег и холод.

   Это полотно написано в послевоенные годы разрухи и острой нехватки всего, но на нем нет и следа уныния. Оно яркое, жизнерадостное и жизнеутверждающее, ведь жизнь продолжается!
20
Комментарии
  1. Элиф
    .
    8 ноября 2023 19:36
    ужасно прям не нужно это 💩🤮🤮🤮🤮🤮🤢🤢🤢🤢🙄🙄🙄

    Я грущу не могу сделать...

    Помогите пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста ну пожалуйста пожалуйста😫

    Помогите мне пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста 😢🥺
  2. Muzei
    .
    8 ноября 2023 19:36
    В чем проблема? Напишите в нашу группу ВК - поможем.
  3. Арина
    .
    25 ноября 2023 12:40
    Здравствуйте спасибо очень пригодилось
  4. Амина
    .
    8 декабря 2023 16:55
    Спасибо
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно