Картина «Люди», Константин Федорович Юон, 1923 год

Автор: Константин Фёдорович Юон
Где: Частное собрание
Год: 1923

Содержание статьи:
Люди на картине
Образ неба
Другие картины художника

Описание картины:

Люди - Константин Федорович Юон. Холст, масло. 91 x 121 см

В 1925 году художник К. Ф. Юон вступил в АХРР — Ассоциацию художников революционной России. Несмотря на очевидное влияние идеологии на всех членов общества, некоторые картины Юона были протестом против большевистских идей.

Примером таких работ является картина «Люди». На ней изображен недавно построенный СЛОН — Соловецкий лагерь особого назначения.


Люди



Смысловой центр картины смещен. Люди, изображенные в левом нижнем углу, являются главными героями картины, хотя и не расположены по центру. Их фигуры едва ли различаются по внешнему виду: все одинаково одеты и одинакового роста. Кажется, что если поставить их в ряд, одного от другого не отличить.

«Одинаковость» персонажей вместе с тем является и символом пресечения любого инакомыслия как в лагерях, так и во всей стране в те времена. Власти не нужна была индивидуальность, а тех, кто ее по-прежнему проявлял, она подчиняла своей воле. Именно такие «подчиненные» и изображены на картине.


Образ неба



Синее небо занимает большую часть полотна. Его холодный оттенок контрастирует с теплыми цветами, которыми изображены люди внизу. Небо символизирует вечность, оно «возвышается» над всеми людскими волнениями.

Художник ясно дает понять, до чего малозначительна для неба жизнь «внизу», и как глупо со стороны людей пытаться что-то изменить.

Картина наполнена философскими размышлениями, при этом у зрителя возникает стойкое ощущение, что художник больше не испытывает восторга от революции и от того, что происходит в его стране. Наоборот, его полотно воспринимается как сигнал осознания, что что-то идет не так.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно